15 мая 2022 года – Международный день памяти жертв ВИЧ/СПИДа

Ежегодно каждое третье воскресенье мая проходит Международный день памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИДа. Его цель — объединить усилия всего мира в борьбе с глобальной эпидемией, унёсшей миллионы жизней, повысить уровень осведомленности людей о ВИЧ-инфекции, выразить поддержку тем, кто живет с ВИЧ.

Несмотря на то, что пандемия новой коронавирусной инфекции поставила перед человечеством серьезные задачи, решаемые беспрецедентными мерами, проблема распространения ВИЧ-инфекции остается актуальной.

Источником ВИЧ-инфекции являются люди, инфицированные ВИЧ, на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде. ВИЧ-инфекция может передаваться при реализации как естественного, так и искусственного механизма передачи.К естественному механизму передачи ВИЧ относятся:

  • контактный, который реализуется преимущественно при половых контактах и при контакте слизистой или раневой поверхности с кровью;
  • вертикальный (инфицирование ребенка от ВИЧ-инфицированной матери: во время беременности, в родах и при грудном вскармливании).

К искусственному механизму передачи относятся:

  • немедицинские инвазивные процедуры, в том числе внутривенное введение наркотиков (использование шприцев, игл, другого инъекционного оборудования и материалов), нанесении татуировок, при проведении косметических, маникюрных и педикюрных процедур нестерильным инструментарием, других контактах с нарушением целостности кожных покровов;
  • инвазивные вмешательства в медицинской организации. Инфицирование ВИЧ может осуществляться при переливании крови, ее компонентов и препаратов, пересадке органов и тканей, использовании донорской спермы, донорского грудного молока от ВИЧ-инфицированного донора, а также через медицинский инструментарий для парентеральных вмешательств, медицинские изделия, растворы, контаминированные ВИЧ и не подвергшиеся обработке в соответствии с требованиями нормативных документов.

Основными факторами передачи возбудителя являются биологические жидкости человека (кровь, компоненты крови, сперма, вагинальное отделяемое, грудное молоко).

Основными уязвимыми ВИЧ-инфекцией группами населения являются: потребители инъекционных наркотиков, лица, занимающиеся проституцией, лица, практикующие гомосексуальные половые контакты. Группу повышенного риска заражения ВИЧ представляют клиенты лиц, занимающихся проституцией, половые партнеры потребителей инъекционных наркотиков, лица, заключенные под стражу, беспризорные дети, лица, имеющие несколько половых партнеров, работники, деятельность которых связана с передвижением по территории Российской Федерации, а также люди, злоупотребляющие алкоголем и не инъекционными наркотиками.

Ежегодно в день памяти жертв СПИДа люди всей планеты вспоминают родственников, друзей и знакомых, погибших от этого заболевания.

ВАЖНО! Каждый человек должен внести свой вклад в борьбы с эпидемией, пройдя тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.

ГДЕ СДАТЬ АНАЛИЗ НА ВИЧ? Тестирование на ВИЧ-инфекцию жители города Сургута и Сургутского района могут пройти бесплатно, существует возможность анонимного обследования в КУ ХМАО-Югры «Центр профилактики и борьбы со СПИД» по адресу:

  • Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Адрес: Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, город Ханты-Мансийск ул. Гагарина, 106 корпус Б. Режим работы: Пн.-Пт. с 08.00 до 17.00
  • Филиал в г. Нижневартовске Адрес: ул. Спортивная д.19, г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ, 628616
  • Филиал в го.Сургуте, ул Геологическая,18/2, пн-пт с 8:00 до 12:00 и с 13:00 до 15:00, телефон горячей линии по вопросам тестирования и консультация психолога 8 (3462) 25-07-89, 8-908-880-1764
  • Филиал в городе Пыть-Яхе Адрес: ул. Православная д. 10, г.Пыть-Ях, Ханты-Мансийский автономный округ, 628334
  • В кабинете профилактики СПИД любой медицинской организации по месту жительства.

Материал подготовлен заместителем начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Сургуте и Сургутском районе Е.В.Пинжениной,
тел.8(3462)24-03-18

Просмотров: 579