23 АПРЕЛЯ – Всемирный день лабораторий

Мало кто знает об этом профессиональном празднике и понимает, насколько сложна и ответственна работа лабораторий.

Лабораторно-диагностическая служба – одно из важнейших подразделений, обеспечивающих работу системы Роспотребнадзора.

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» является некоммерческой организацией, обеспечивающей деятельность Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре.

В стенах Испытательно-лабораторного центра (ИЛЦ) на ул. Рознина, 72 города Ханты-Мансийска, а также по адрес расположения филиалов Бюджетного учреждения проводятся сложнейшие исследования различных типов и подтипов инфекционных заболеваний – до 100 тысяч исследований в год. От работы бактериологов, вирусологов, паразитологов, токсикологов зависит здоровье и благополучия каждого из нас.

Бюджетное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и актами Федеральной службы, а также Уставом.

В период пандемии новой коронавирусной инфекции лаборатория особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии первой взяла на себя весь объем исследований на Covid-19, и только спустя время к исследованиям подключилось лабораторное звено региональных медицинских организаций.

В перечне поставленных на основе исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО - Югре» диагнозов вовремя выявленные случаи боррелиоза, геморрагической лихорадки, ботулизма, различного рода пневмоний, гепатитов, опасных для жизни менингококковых инфекций и десятков других болезней.

 

Поздравляем наших коллег и всех специалистов лабораторий системы Роспотребнадзора с профессиональным праздником и желаем новых успехов и достижений!

 

Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

Просмотров: 1082