25 апреля - всемирный день борьбы против малярии

Ежегодно всем мировым сообществом отмечается Всемирный день борьбы против малярии.

В 2023 г. этот день проходит под девизом – «Пришло время выйти на нулевые показатели по малярии на основе инвестиций, инноваций и внедрения».

В рамках этой темы ВОЗ сосредоточит внимание на третьем компоненте – внедрении – и, в частности, на критической важности охвата населения инструментами и стратегиями, доступными на сегодняшний день.

 

Основные факты

  • В том же году, согласно оценкам, малярией заболело 247 млн человек во всем мире.
  • Непропорционально высокая доля глобального бремени малярии приходится на Африканский регион ВОЗ. В 2021 г. в этом регионе произошло 95% всех случаев заболевания малярией и 96% случаев смерти от нее. Примерно 80% всех случаев смерти от малярии в регионе пришлось на детей в возрасте до пяти лет.

Общая информация

Малярия – опасное для жизни заболевание, которое передается людям некоторыми видами комаров. Она встречается в основном в тропических странах. Малярия поддается профилактике и лечению.

Симптомы малярии варьируются от легких до угрожающих жизни больного. К легким симптомам относятся лихорадка, озноб и головная боль. Тяжелые симптомы включают слабость, спутанность сознания, судороги и затрудненное дыхание.

Повышенному риску тяжелого течения инфекции подвергаются младенцы, дети в возрасте до пяти лет, беременные, лица, совершающие поездки, и люди, живущие с ВИЧ или СПИДом.

Малярию можно предотвратить, избегая укусов комаров, а также с помощью лекарственных препаратов. Лечение помогает предупредить обострение легких случаев заболевания.

Малярия в основном передается людям с укусами инфицированных самок комаров рода Anopheles. Передача малярии может также происходить при переливании крови или использовании инфицированных инъекционных игл.  Вначале симптомы заболевания могут быть легкими и напоминать самые различные лихорадки, затрудняя распознавание малярии. При отсутствии лечения малярия, вызванная P. falciparum, может в течение 24 часов развиться в тяжелую форму и привести к летальному исходу.

Существует пять видов паразитов Plasmodium, вызывающих малярию у людей, два из которых – P. falciparum и P. vivax – наиболее опасны. P. falciparum является самым опасным для жизни малярийным паразитом и больше всего распространен на африканском континенте. P. vivax – доминирующий малярийный паразит в большинстве стран за пределами Африки к югу от Сахары.  Другими видами малярийных паразитов, способных заражать людей, являются P. malariaeP. ovale и P. knowlesi.

Профилактика малярии

Малярию можно предотвратить, избегая укусов комаров, а также с помощью лекарственных препаратов. Перед поездкой в районы, в которых распространена малярия, рекомендуется проконсультироваться у врача о необходимости принимать лекарственные препараты, в частности препараты для химиопрофилактики малярии.

Для уменьшения риска заражения малярией следует принимать меры, помогающие избежать укусов комаров: 

  • в районах, в которых присутствует малярия, пользоваться противомоскитными сетками во время сна;
  • после наступления сумерек пользоваться репеллентами от комаров (содержащими DEET, IR3535 или икаридин);
  • использовать противомоскитные спирали и фумигаторы;
  • носить одежду, защищающую от комаров;
  • пользоваться оконными противомоскитными сетками.

Просмотров: 916