О надзоре за плодоовощной продук­цией в 2019 году

При проведении надзорных мероприятий Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре осуществляется контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции.

В 2019 году Управлением исследовано 2938 проб плодоовощной продук­ции на соответствие требованиям нормативных документов, в том числе 2337 проб овощей, 23 пробы бахчевых и 238 проб плодов и ягод, из них 355 проб продукции импортного производства По санитарно-химическим показателям исследовано 1235 проб по микробиологическим – 61 проба, по паразитологическим – 1519 проб и на радиологические показатели – 122 пробы. По результатам лабораторных исследований 0,2% (5 проб) плодоовощной продукции (1 проба овощей и 4 пробы бахчевых) не соответствовали установленным требованиям по содержанию нитратов.

За 2019 год снято с реализации 60 партий некачественной плодоовощной продукции общим весом 385,9 кг. Ос­новными причинами снятия с реализации плодоовощной продукции являются отсутствие сопроводительных доку­ментов, подтверждающих соответствие продукции установленным требованиям; реализация плодоовощной продукции с признаками порчи и гнили; отсутствие необходимой и достоверной информации для потребителя о реализуемой продукции; нарушение условий хранения, заявленных производителем.

Информация о недоброкачественной продукции размещена на государственном информационном ресурсе по защите прав потребителей zpp.rospotrebnadzor.ru в разделе «продукция, не соответствующая обязательным требованиям».

В отношении хозяйствующих субъектов, реализующих недоброкачественную плодоовощную продукцию, приняты меры в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Мероприятия по надзору за соблюдением требований законодательства Рос­сийской Федерации в сфере оборота плодоовощной продукции Управлением Ро­спотребнадзора по ХМАО-Югре продолжаются.

При возникновении вопросов по качеству плодоовощной продукции и нарушении прав потребителей при ее реализации, Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре или его территориальные отделы.

Просмотров: 1482