6 сентября 2021 года в г. Радужный стартует вакцинация против гриппа

В рамках исполнения Национального календаря профилактических прививок из федерального бюджета в г.Радужный поступила первая партия противогриппозной вакцины «Ультрикс Квадри» для иммунизации детского населения и «Совигрипп» для взрослого населения.

Вакцины, созданные для применения осенью 2021 года, содержат обновленный штаммовый состав антигенов вируса гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне.

В связи с отсутствием контакта жителей с вирусом гриппа в прошлом году, порог популяционного иммунитета к данному заболеванию снизился. Избежать возможных сложностей позволит только вакцинация не менее 60% населения.

Создавать защиту перед наступлением сезона гриппа необходимо заранее. После прививки защитные антитела в достаточном количестве вырабатываются в организме через 10–14 дней. Важно помнить, что между прививками от гриппа и новой коронавирусной инфекции должно пройти, как минимум 3-4 недели.

Обязательной вакцинации против гриппа подлежат лица из группы риска: дети, посещающие организованные коллективы, школьники и студенты, медицинские работники, лица старше 60 лет, работники образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, торговли, граждане, подлежащие призыву на военную службу, а также лица с хроническими заболеваниями, имеющие высокий риск возникновения осложнений после гриппа. Вакцинация данным контингентам будет проводиться бесплатно в БУ "Радужнинская городская больница".

Во избежание длительной нетрудоспособности и госпитализации работающих граждан территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Радужном рекомендует руководителям предприятий всех форм собственности позаботиться о профилактике ОРВИ и гриппа среди своих сотрудников и своевременно провести их иммунизацию против гриппа. Затраты на прививки значительно ниже экономических потерь,  которые несет каждый работодатель в результате болезни сотрудников. Для надежной защиты коллектива необходимо привить не менее 75% сотрудников.

Как еще защититься от заболевания? Правильное и здоровое питание, адекватная физическая нагрузка, отказ от алкоголя и курения, полноценный сон, соблюдение правил гигиены (тщательное мытье рук, использование антисептиков, регулярная влажная уборка и проветривание помещений), правильное ношение маски в общественных местах и соблюдение социальной дистанции – эти несложные, но эффективные меры помогут сохранить Ваше здоровье!

Материал подготовлен специалистом 1 разряда ТО Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Радужный Камаловой Лилией Фаритовной 8(34668)3-96-69

Просмотров: 752