7 апреля - Всемирный день здоровья

Ежегодно в ознаменование создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.

Тема дня 2021 года: «Построим более справедливый, более здоровый мир».  

Здоровье, по определению ВОЗ, это не просто отсутствие болезней. Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50% - образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения.

С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина.

Такие распространенные проблемы, как повышенное кровяное давление, излишний вес, высокое содержание глюкозы в крови, также ранее относившиеся к поведенческим рискам, сейчас считаются метаболическими. Все они приводят к росту числа неинфекционных заболеваний. Раковые, респираторные, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет становятся причиной 71% всех смертей в мире. К сожалению, виновниками этого во многом становимся мы сами.  

Профилактика неинфекционных заболеваний в большей части зависит от самих людей. Это не только здоровый образ жизни, физическая активность, правильное питание, но и своевременное обращение за помощью, регулярные медицинские обследования и соблюдение рекомендаций врачей.

Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, информируя о Всемирном дне здоровья - 7 апреля, призывает граждан, руководителей предприятий, организаций принять активное участие в проведении оздоровительных, профилактических медицинских мероприятий, посвятить дни апреля своему здоровью, формированию здорового стиля жизни.

7 апреля - должен стать важным праздником для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.  

Просмотров: 956