7 апреля – Всемирный день здоровья!

Ежегодно во многих странах мира, включая Россию, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья   – праздник, призванный напомнить каждому жителю планеты о значимости здоровья и необходимости ведения здорового образа жизни.

Праздник отмечается в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А организации здравоохранения призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Беременность – особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата», «Безопасность пищевых продуктов», «Победим диабет!», «Депрессия: давай поговорим», «Здоровье для всех» и др. и т.д.

2020 год объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб, поэтому мероприятия Всемирного дня здоровья   посвящены жизненно важной роли медицинских сестер и акушерок в охране здоровья людей во всем мире и необходимости укрепления сестринских и акушерских служб.

Медицинским работникам отводится важнейшая роль в сохранении здоровья населения, особенно в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Понятно, что основная нагрузка в ежедневной борьбе с вирусом ложиться на плечи    медицинского персонала и роль младшего медицинского персонала в лечении больных неоспоримо одна из главных.

Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре во Всемирный день здоровья призывает всех жителей округа  обратить внимание на свое здоровье, здоровье близких и на важность труда медицинских работников.     Берегите себя  и своих близких! Оставайтесь дома!

В период, когда весь мир охвачен  пандемией новой инфекции, которая поражает все новые и новые города и страны, значение  этих слов каждый из нас воспринимает по-новому. Мы можем сохранить здоровье, если:

- максимально сократим количество контактов, будем выходить из дома только в случае крайней необходимости;

-   часто и тщательно мыть руки;

- в общественных местах будем носить защитную маску;

- будем беречь здоровье своих близких;

- не будем заниматься самолечением!

Просмотров: 1212