Более 100 жителей ХМАО-Югры «завезли» коронавирусную инфекцию из-за границы

С начала возобновления международного сообщения между странами по состоянию на 25 июня в Ханты-Мансийский автономный округ-Югру прибыли из зарубежных поездок 27043 человека, из которых заполнили анкеты на Едином портале государственных услуг 25542. Обследование на COVID-19 методом ПЦР в установленные сроки прошли 26282 гражданина, из них выявлено 85 случаев заражения вирусом новой коронавирусной инфекции.

Не исполнили обязанность, установленную Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», 785 человек: не сдали анализы в первые 3 дня (в действующей редакции 2-кратный анализ в течение 5 дней) после приезда, 498 человек обследовались по истечении установленного срока, 15 человек не сделали повторные тесты в срок до 5 дней. Указанные граждане получили уведомление о явке в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре для установления обстоятельств дела и составления проколов по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. На рассмотрение в суды передано 330 материалов административных дел. На сегодняшний день судами вынесены решения по 150 гражданам – сумма наложенных штрафов составила 1203500 рублей.

За всю пандемию в Югре зарегистрировано 136 (в т.ч. 23 ребёнка) лабораторно подтвержденных случая коронавирусной инфекции у граждан, вернувшихся из зарубежных стран. «Завозы» COVID-19 произошли из Казахстана, Турции, Украины, Киргизии, Абхазии, Таджикистана, Белоруссии, ОАЭ, Танзании, Армении, Щвейцарии, Узбекистана, Кубы, Ирака, Египта, Азербайджана, Германии, Италии, Мальдивы, Франция, Италия, Мексика. Противоэпидемические мероприятия проведены в полном объеме в каждом эпидемическом очаге.

Уважаемые Югорчане! С 1 мая 2021 года в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.04.2021 №13 граждане Российской Федерации, въезжающие на территорию России из зарубежных стран любым видом транспорта, проходят два лабораторных обследования на коронавирусную инфекцию методом ПЦР: первое – в течение 3 дней после прибытия, второе – в течение 5 дней, при этом интервал между двумя анализами составляет не менее суток.

Сведения о результатах обследования размещаются на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1).

На граждан возложены обязанности заполнения на ЕПГУ до въезда анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации и соблюдения режима изоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов тестирования.

Принимая во внимание разъяснения Роспотребнадзора от 19.04.2021 N 02/7850-2021-27, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» не распространяется на:

- граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации в Республику Абхазия, и граждан Республики Абхазия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Абхазия;

- граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации в Республику Южная Осетия, и граждан Республики Южная Осетия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Южная Осетия,

- граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии паспорта гражданина Российской Федерации и граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Просмотров: 667