Более 2,5 миллионов присуждено в пользу потребителей Югорска и Советского района в результате работы по обращениям, поступившим в 2022 году

В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Югорске и Советскому районе в 2022 году поступило 159 письменных обращений, из них 67 по вопросам защиты прав потребителей, остальные (92 обращения) касались санитарно-эпидемиологического благополучия населения:

- 32 жалобы на сферу торговли,

- 35 – на сферу услуг, в том числе – 5 о нарушении в сфере туристских услуг,

- 49 обращений в сфере сбора, использования, обезвреживания, транспортировки, хранения и захоронении отходов производства и потребления -.

 Основные вопросы, с которыми граждане обращаются в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора, связаны с нарушением прав потребителей при покупке некачественных товаров, в том числе, купленных дистанционным способом, нарушениями в сфере оказания услуг связи, а также в сфере бытового обслуживания населения, деятельности на финансовом рынке, в сфере ЖКХ.

Обращения были рассмотрены в установленный законом срок. По вопросам, решение которых не относится к компетенции Роспотребнадзора, обращения были направлены по подведомственности. По результатам рассмотрения письменных обращений были приняты меры, направленные на соблюдение обязательных требований законодательства в области защиты прав потребителей. Так, по 84 обращениям заявителям в пределах установленной компетенции даны соответствующие разъяснения норм действующего законодательства.

По одному обращению территориальный отдел выступил в защиту гражданки с иском к ООО «Агентство комфортных путешествий «Элита Трэвел» о расторжении договора туристского продукта, взыскании денежных средств и компенсации морального вреда. Решением Югорского районного суда вынесено решение об удовлетворении исковых требований частично.

В судебных заседаниях территориальный отдел принял участие в качестве органа для дачи заключения в целях защиты прав потребителей. В 2022 году общая сумма присужденных ко взысканию денежных средств по искам потребителей Югорска и Советского района, удовлетворённых с участием территориального отдела Роспотребнадзора, составила 2 524 500,00 рублей из них 370 000 морального вреда.

В помощь потребителям на сайте: zpp.rospotrebnadzor.ru. работает электронный ресурс «Государственный информационный ресурс в сфере зашиты прав потребителей» – ГИР ЗПП. Вниманию потребителей предоставляется информация о ситуации на рынке, о правах в отдельных сферах, о механизмах защиты прав потребителей. В открытом доступе публикуется обширная база статистической, правовой, аналитической, методической информации, необходимой как для рядового потребителя, так и для специалиста в области защиты прав потребителей.

Бесплатную консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить по телефону  8(34676)2-57-63 Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» в Советском районе и в г. Югорске, в г.Урае и Кондинском районе».

 

Материал подготовил главный специалист-эксперт Жакова Елена Владимировна 8(3467)060003 доб.№ 4000

Просмотров: 388