День кондитера в России

День кондитера 2023 в России отмечается 3 мая. Этот праздник имеет большое значение для всех сладкоежек нашей страны и людей, которые помогают нам познать все грани кондитерского искусства.

Ассортиент кондитерских изделий вырабатываемых в Российской Федерации весьма разнообразен и может удовлетворить самые широкие запросы и вкусы населения по возрасту, состоянию здоровья, финансовым возможностям.

Регламентированные требования, предъявляемые к сахаристым кондитерским изделиям как пищевым продуктам, определяются следующими составляющими: технические требования, гигиенические требования и идентификационные показатели.

Гигиенические требования включают в себя показатели безопасности и пищевой ценности.

Требования, обеспечивающие безопасность и качество кондитерских изделий, установлены ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС Технический регламент Таможенного союза 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию».

 

При выборе сахаристых кондитерских изделий следует обращать внимание:

- на место приобретения данного вида продукции. Покупайте кондитерские изделия только в специально оборудованных точках торговли, где созданы условия для хранения данной продукции.

- на внешний вид и упаковку кондитерского изделия. Упаковка должна быть прочной, плотно закрытой, не мятой и не деформированной, без видимых нарушений ее целостности. Содержимое должно быть хорошо защищено от внешнего воздействия. Лучше всего выбирать продукцию в заводской упаковке. Если это продукция в прозрачной упаковке, то можно легко отследить присутствие посторонних включений. Сахаристые кондитерские изделия на вес, должны быть в индивидуальной неповрежденной упаковке, одинаковой формы. Не должно быть слипшегося или растаявшего продукта, ломанного или потерявшего форму.

- на маркировку. На потребительской упаковке или листе - вкладыше должна быть указана информация: наименование изделия; наименование и местонахождение производителя; товарный знак изготовителя (при наличии); масса нетто упаковочной единицы или масса нетто изделия и количество штук в упаковке в г или кг; состав изделия, в том числе пищевые добавки, пищевые ароматизаторы; наличие ГМО (генно-инженерно модифицированные организмы); пищевая ценность; срок годности; дата изготовления и дата упаковывания; условия хранения; обозначение стандарта и документа, в соответствии с которым изготовлено изделие.

- на условия хранения. Хранение кондитерских изделий важный фактор при их покупке. Хранение кондитерской продукции должно осуществляться в порядке, обеспечивающем безопасность и сохранность потребительских свойств для каждого вида кондитерской продукции. Порядок (параметры) устанавливаются изготовителем и указываются в тексте информации на потребительской таре и/или этикетке, и/или ярлыке, и/или листе-вкладыше.

 

Температурный режим в помещении, в котором хранится или реализуется кондитерская продукция очень важен для сохранения потребительских свойств продукта и его безопасности для здоровья человека. Резкие перепады температуры негативно влияют на качество продукции, нарушение температурного режима активизирует физические и химические процессы в продукте, что уменьшает срок его реализации.

Относительная влажность воздуха в помещении, где хранится и реализуется кондитерские изделия очень важный показатель. Превышение этого показателя может вызывать развитие микроорганизмов, плесени, разведению насекомых.

Своевременное проведение дератизационных и дезинсекционных мероприятий в случае возникновения такой необходимости на объектах хранения, реализации сахаристых кондитерских изделий, предотвратит возможность загрязнения контаминантами готовой продукции, а, следовательно, предотвратит возможность возникновения алиментарных расстройств желудочно-кишечного тракта у человека.

Важно отдавать свое предпочтение сахаристым кондитерским изделиям, содержащим минимальное количество добавок, особенно если выбираемый продукт предназначен для детей.

При нарушении условий производства, хранения, транспортировки и реализации, кондитерские изделия могут стать причиной различных заболеваний микробной этиологии.

Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре ведет надзор за качеством и безопасностью кондитерских изделий. За 1 квартал 2023 года исследовано 39 проб кондитерской продукции, из них 27 проб на микробиологические показатели, 9 проб на физико-химические и 3 пробы на санитарно-химические. По результатам лабораторных испытаний 3 пробы не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическому показателю.

Приобретая сладости, будьте внимательны! Делайте свой выбор обдуманно! Здоровья Вам и Ваши близким!

 

При возникновении вопросов по качеству продуктов, и нарушении прав потребителей Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре или его территориальные отделы.

 

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО - Югре контактный телефон 8(3467) 360-003 доб. 1104.

Просмотров: 1664