Гимназисты Лангепаса побывали на экскурсии в Лангепасском Роспотребнадзоре

В рамках Всероссийской акции "Все профессии важны" 28 апреля ученики 9-Б класса МАОУ «Гимназия №6» города Лангепас посетили территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО - Югре в городе Лангепасе и городе Покачи.

Начальник территориального отдела – главный государственный санитарный врач городов Лангепас и Покачи Елена Керова открыла встречу рассказом об истории санитарно-эпидемиологической службы России, подчеркнув, что 100 летний юбилей Служба отметила 15 сентября минувшего года. Основными задачами санитарно-эпидемиологической службы (Роспотребнадзора) сегодня, как и 100 лет назад, является профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний населения РФ, предупреждение вредного воздействия на человека неблагоприятных факторов среды обитания, гигиеническое воспитание и образование населения.

Елена Керова отметила, что залогом эффективной работы Роспотребнадзора являются деловые и профессиональные качества ее сотрудников, которым присущи чувство долга и стремление служить людям. Так, в форме беседы гимназисты узнали о профессиях врача - гигиениста, врача-эпидемиолога, врача-бактериолога, юриста по защите прав потребителей и т.п.

Особенности своей профессии раскрыл Михаил Царюк – врач-гигиенист – эксперт, заведующий отделом обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре в городе Лангепасе и городе Покачи». Он наглядно показал ребятам работу специализированных приборов, которые используются при проведении инструментальных измерений уровней искусственной освещенности, параметров микроклимата, шума и вибрации и ответил на все интересующие вопросы.

Карлагаш Раизова - главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по ХМАО - Югре в г.Лангепасе и г.Покачи, рассказала о том, как важно быть юридически грамотным человеком и уметь с помощью закона защищать свои права потребителя.

Всероссийская акция «Все профессии важны» проходит в рамках Международного праздника весны и труда 1 мая и направлена информирование детей о профессиях родителей и о деле всей их жизни.

 

Материал подготовлен начальником ТО Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Лангепасе и городе Покачи Керовой Е.Ю. тел. 8 (34669) 20076; 8 (3467) 360-003 доб. 6001

Просмотров: 540