И снова штраф на «Сеть Связной» за обман югорчан устоял в судах нескольких инстанций

В Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре поступило обращения потребителя, в которой изложены доводы о том, что Общество с ограниченной ответственностью ООО «Сеть Связной» при реализации товара ввело потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств оказываемой ему услуги.

Так, Потребитель обратился в один из салонов «Сеть Связной» югорской столицы с намерением приобрести в рассрочку смартфон Samsung Galaxy. Без разъяснения сути рассрочки потребителю оформлен потребительский кредит, которым оплачен не только смартфон, но и несколько сим-карт. Так Потребитель без выражения своего волеизъявления «купил» на кредитные средства сим-карты, точное количество которых он не знает, поскольку сотрудник салона не предоставил ему кассовый чек.

В доводах жалобы юристы Роспотребнадзора усмотрели признаки административного правонарушения и возбудили административное дело по части 2 статьи 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги). Постановлением по делу об административном правонарушении ООО «Сеть Связной» признано виновным и привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей. Отягчающим обстоятельством, которое повлияло на сумму штрафа, послужила повторность совершения административного правонарушения. Ранее юридическое лицо уже привлекалось к административной ответственности за подобную продажу сим-карт, однако выводов не сделало.

Не согласившись с принятым решением ООО «Сеть Связной» попыталось его обжаловать, однако решением Арбитражного суда города Москвы от 16 августа 2022 года по делу № А40-88656/2022-122-586 постановление должностного лица Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре, которым на юридическое лицо наложен штраф, было признано законным и обоснованным. Вина юридического лица установлена в судебном порядке. Но и это решение обжаловано, на сей раз в Девятый арбитражный апелляционный суд, однако жалоба оставлена без удовлетворения, выше указанное решение Арбитражного суда города Москвы оставлено без изменения.

Не согласившись и с решением Девятого арбитражного апелляционного суда, ООО «Сеть Связной» обратилось с кассационной жалобой в арбитражный суд Московского округа, однако жалоба снова оставлена без удовлетворения, решение Арбитражного суда города Москвы, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 октября по делу № 40-88656/2022-122-586 оставлены без изменения.

Уважаемые югорчане! Систематические противоправные действия ООО «Сеть-Связной» признаны нарушением не только специалистами Роспотребнадзора, но и в судах нескольких инстанций. Будьте внимательны при обращении в салоны «Сеть-Связной», не дайте себя обмануть!

Просмотров: 698