И в Нягани холере поставлен заслон

Холера - особо опасная инфекционная болезнь с диарейным синдромом, фекально-оральным механизмом передачи возбудителя инфекции, водным, пищевым и контактным путями распространения. Эта инфекция способна вызывать события, представляющие чрезвычайную ситуацию в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, имеющую международное значение. Входит в перечень болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации

В целях сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия населения г. Нягани и Октябрьского района 07.04.2023 проведены учения по противоэпидемическим мероприятиям на случай выявления пациента с подозрением у него холеры. В ходе учения отработаны задачи:

  1. Оценить выполнение схемы информирования;
  2. Оценить реагирование медицинских организаций;
  3. Оценить работу ГРСЭР;
  4. Оценить отбор проб и их направление на исследование;

Учения проводились на базе БУ «Няганская городская поликлиника», БУ «Няганская городская станция скорой медицинской помощи» и БУ «Няганская окружная больница» с выявлением взрослого пациента, вернувшегося из Индии.

Приняли участия в учениях более 20 медработников и группа санитарно-эпидемиологической разведки филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО – Югре в городе Нягани и Октябрьском районе». Мероприятие освещено на Няганском телеканале.

Учения проведены близко к реальным событиям с выявлением, транспортировкой и госпитализацией пациента. Заявленные цели учений достигнуты- проведен анализ и даны рекомендации медорганизациям для корректировок действий.

Рекомендации населению:

  1. перед поездками за границу в турагенстве уточнять информацию по эпидобстановке в стране прибытия;
  2. при появлении многократного жидкого стула и рвоты после поездки в зарубежные страны (азии, юго-восточной азии, африки, ближнего востока) незамедлительно обращаться за медпомощью;
  3. не заниматься самолечением;
  4. за границей употреблять только бутилированную воду и термически обработанные морепродукты, мытые овощи и фрукты;
  5. не купаться в неустановленных местах

Подобные мероприятия территориальным отделом Управления Роспотребнадзора в Нягани и октябрьском районе проводятся ежегодно.

Просмотров: 932