Итоги деятельности в сфере защиты прав потребителей за первое полугодие 2019 года

Управление Роспотребнадзора по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре осуществляет защиту прав потребителей в трех направлениях: контрольно-надзорная деятельность, досудебная и судебная защита, деятельность в сфере информирования и консультирования.

Так, в первом полугодии 2019 года году Управлением в сфере защиты прав потребителей проведено 30 предварительных проверок, а так же 142 контрольно-надзорных мероприятия (проверки).  Выявлено более 250 нарушений обязательных требований законов, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей. Выдано 74 предписания о прекращении нарушений прав потребителей, вынесено 401 постановлений о привлечении лиц к административной ответственности.

Общая сумма штрафов, наложенных Управлением по итогам рассмотрения административных дел по фактам нарушений прав потребителей, составила более 3,5 миллионов рублей. Судом по административным материалам Управления в 31 случаях был назначен штраф из которых  в 9 применена конфискация.

В 2018 году в соответствии с положениями Федерального закона от 26.12.2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проводилась профилактическая работа с хозяйствующими субъектами, реализующими товары и оказывающими услуги потребителям.

Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям направлено 37 информационных писем, разъясняющих положения действующего законодательства, по возникшему спору между потребителем и продавцом (исполнителем услуг). В 101 случае Управлением реализована такая мера реагирования, как выдача предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

В первом полугодии 2019 года в Управление по вопросам защиты прав потребителей поступило 975 письменных обращений (из них 149 перенаправлено в иные органы государственного и муниципального контроля в связи с отсутствием у Управления полномочий по рассмотрению вопросов, поставленных в обращениях).

При рассмотрении обращения Управлением оказывается практическая помощь в виде подготовки проектов претензий, исков, либо образцов указанных документов.

По результатам рассмотренных судами дел в пользу потребителей присуждено 3,0 млн. рублей, в том числе в качестве компенсации морального вреда - более 100 000 рублей.

Одним из важных направлений работы Управления является информирование потребителей об их правах. Так, в первом полугодии 2019 года Управлением проведено 84 горячих линий по вопросам защиты прав потребителей, в ходе которых дано более 1 тысячи консультаций.

Кроме того, Управление напоминает, что с целью реализации потребителем права на получение консультационной помощи функционирует государственный информационный ресурс «Защита прав потребителей» (zpp.rospotrebnadzor.ru), на котором можно ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензий и исковых заявлений.

Так же, что в целях оказания помощи гражданам по вопросам защиты прав потребителей при ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре Югре» создан Консультационный центр, расположенный по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, д. 72, тел. 36-30-88, к специалистам которых Вы можете обратиться за соответствующими консультациями.

Часы работы горячей линии Управления: Понедельник - Пятница: 9.00 - 18.00; Перерыв: 13.00 – 14.00.

 

Просмотров: 1840