ИТОГИ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» ПО ТУРИСТИЧЕСКИМ УСЛУГАМ И ИНФЕКЦИОННЫМ УГРОЗАМ ЗА РУБЕЖОМ

За период с 20.06.2022 по 01.07.2022 в рамках тематического консультирования по туристическим услугам и инфекционным угрозам специалистами Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» оказано 107 консультаций гражданам по вопросам отдыха за рубежом, так же по телефонам горячей линии поступило 46 обращений граждан:

- о правилах безопасного поведения на отдыхе - 1 обращение;

- об эпидемиологической ситуации по инфекциям, регистрируемым за рубежом (заболеваемость, эндемичность территорий различных стран, сезонность заболеваемости и т.д.) - 43 обращения;

- о профилактике инфекций, регистрируемых за рубежом (соблюдение мер личной профилактики, использование средств индивидуальной защиты и т.д.) - 7 обращений;

- об иммунизации против различных инфекций, регистрируемых за рубежом (где сделать прививку, кто подлежит иммунизации, оптимальные сроки проведения, противопоказания, подготовка к вакцинации, реакции и др.) - 8 обращений;

- о правах потребителей при получении туристических услуг – всего - 32 обращения;

- из них при нарушении прав потребителей: отказ в возврате стоимости туристского продукта - 7 обращений;

- включение в договор об оказании туристских услуг условий, ущемляющих права потребителей - 6 обращений;

- навязывание дополнительных услуг - 2 обращения;

- нарушения прав потребителей при оказании услуг авиаперевозки - 4 обращения;

- прочие вопросы (несоответствие заявленной категории отеля, номера, указанной при бронировании тура, фактической) - 16.

Всем потребителям даны разъяснения требований действующего законодательства о защите прав потребителей, разъяснен порядок действий, направленных на восстановление нарушенного права.

По результатам тематического консультирования специалистами Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» подготовлено 8 проектов исковых заявлений и 9 претензий.

В ходе проведения «горячей линии» по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом размещены публикации на сайте Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре – 6, на официальных сайтах органов местного самоуправления – 20, в местных средствам массовой информации – 11. Кроме того на интернет ресурсах размещено 15 памяток для потребителей туристических услуг, 3 публикации в средствах массовой информации и распространено 426 экземпляров печатной продукции.

Уважаемые югорчане! В странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов. Соблюдайте несложные меры профилактики и берегите здоровье!

Материал подготовлен главным специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей Иващенко С.В.

Просмотров: 374