Итоги «горячей линии» по вопросам качества и безопасности мясной и рыбной продукции и срокам годности

С 11 по 25 сентября 2019 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре проведена тематическая горячая линия по вопросам качества и безопасности мясной и рыбной продукции и срокам годности.

В адрес Управления и его территориальных отделов, Консультативного центра ФБУЗ ЦГиЭ в ХМАО-Югре обратилось свыше 150 граждан по следующим вопросам:

- требований к качеству и безопасности мясной и рыбной продукции и срокам годности в соответствии с нормативными правовыми актами РФ;

- о необходимости маркировки мясной и рыбной продукции;

- оформления претензий в адрес продавцов;

- правильного выбора мясной и рыбной продукции;

- информирования потребителей об адресах и контактах, куда необходимо обращаться в случае приобретения некачественного и потенциально опасного продукта;

- необходимости прохождения персоналом медицинских осмотров и пр. 

Проведены консультации по вопросам работы информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (портал ГИС ЗПП http://zpp.rospotrebnadzor.ru/), 5 обратившимся потребителям оказана помощь в оформлении претензий в адрес предприятий, реализующих мясную и рыбную продукцию.

Кроме того, в рамках реализации «горячей линии» проведено 6 обучающих семинаров, прочитано 2 лекции на тему «требования к качеству и безопасности мясной и рыбной продукции и правилах их реализации».

Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре осуществляет тематическое консультирование граждан по телефону «горячей линии» 8 (3467)360003 по вопросам соблюдения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

В Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» для «горячей линии» действует телефон 8(3467) 36-30-88. Личный приём потребителей осуществляется г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, д. 72, каб. 125.

Просмотров: 851