Итоги «горячих линий» за 2022г.

В течение 2022 года Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре организовано и проведено 13 тематических «горячих линий», по итогам которых оказано 3010 консультаций. Тематическое консультирование граждан осуществлялось на личных приемах, по телефонам, в консультационных центрах при Центре гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре.

Больше всего вопросов поступило на следующие «горячие линии»:

Вакцинопрофилактика – 32 % от общего числа оказанных консультаций. Наиболее часто задаваемые вопросы: сроки вакцинации и ревакцинации против гриппа и коронавирусной инфекции; побочные реакции после вакцинации; вакцинация специальных групп граждан; отказ от вакцинации и его последствия.

Профилактика клещевого энцефалита – 21 %. Часто задаваемые вопросы: куда обращаться при укусе клещами; кто проводит акарицидную обработку; действия при присасывании клеща.

Профилактика гриппа и ОРВИ – 8 %. Часто задаваемые вопросы: вакцинация от гриппа беременных; введение ограничительных мероприятий в образовательных учреждениях при осложнении эпидобстановки.

Профилактика ВИЧ-инфекции – 6 %. По сравнению с 2021 годом, количество консультаций увеличилось почти на 5%. Наиболее часто задаваемые вопросы: где можно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию; куда можно обратиться за медицинской помощью и лечением; клинические проявления ВИЧ-инфекции.

Туристические услуги и инфекционные угрозы за рубежом – 6%. В данной категории вопросы связаны с правами потребителей при получении туристических услуг, эпидемиологическая ситуация страны, в которую планируется выезд на отдых.

Вопросы организации питания в школах – 5 %. Наиболее популярный вопрос - организация питьевого режима детей.

Тематическое консультирование в рамках «горячих линий» будет продолжено и в 2023г.

Просмотров: 440