Итоги надзора за кондитерскими и хлебобулочными изделиями

При проведении надзорных мероприятий Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре осуществляется контроль за качеством и безопасностью кондитерских и хлебобулочных изделий, производящихся на территории ХМАО – Югры и находящихся в обороте на территории округа.

За 9 месяцев 2022 года Управлением проведено свыше 400 проверок, в том числе предприятий, осуществляющих производство и реализацию кондитерских и хлебобулочных изделий, исследовано более 690 проб кондитерских изделий, в том числе кремовых, по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям.

Уровень проб, не соответствующих установленным нормативам по микробиологическим показателям, составил 3,9%, в том числе 2,7% кремовых кондитерских изделий. По санитарно-химическим и физико-химическим показателям нестандартных проб не выявлено.

Следует отметить, кондитерские изделия являются часто употребляемым продуктом. Редкое застолье обходится без печенья, пирожных и тортов. Наиболее высокую эпидемиологическую значимость имеют кремовые кондитерские изделия.

С целью профилактики пищевых отравлений при приобретении кремовых кондитерских изделий (в том числе пирожных с белковым кремом) в предприятиях торговли потребителю необходимо обращать внимание на следующее:

- хранение и реализация кремовых изделий должны осуществляться только в холодильном оборудовании при температуре не выше +6 град. С;

- пирожные не должны храниться совместно с сырьем (яйцо, мясо, рыба, овощи, фрукты и пр.) и полуфабрикатами (тесто, охлажденные полуфабрикаты из мяса птицы, свинины и пр.);

- запрещена реализация кондитерских изделий с кремом в неупакованном виде по методу самообслуживания;

- до сведения потребителей должна доводиться следующая информация о продукции: наименование пищевой продукции; ее состав; дата изготовления, срок годности, условия хранения пищевой продукции; наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции; рекомендации по использованию; показатели пищевой ценности пищевой продукции; сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов;

 - отпуск неупакованных пирожных должен осуществляться продавцом в упаковочных материалах (бумага, пакеты и др.).

- продажа неупакованных кондитерских изделий (в том числе пирожных с белковым кремом) в организациях мелкорозничной сети (киоски, ларьки, палатки) не допускается.

Мероприятия по надзору за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере производства и оборота кондитерских изделий продолжаются. При возникновении вопросов по качеству кондитерских изделий и нарушении прав потребителей при их реализации, Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре или его территориальные отделы.

 

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО-Югре контактный телефон 8(3467) 36-00-03 (добавочный 1103)

Просмотров: 478