Итоги надзора за молочной продукцией

Контроль за качеством и безопасностью молока и молочной продукции Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре осуществлялся как на молокоперерабатывающих предприятиях, предприятиях торговли, так и в детских образовательных учреждениях, лечебно–профилактических организациях.

В рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий проведено обследование 370 объектов производящих и реализующих молочную продукцию, из них в 95 % с проведением лабораторного исследования выпускаемой и реализуемой молочной продукции.

В обязательном порядке осуществляется контроль за соблюдением требований при производстве, реализации и хранении молока и молочной продукции, в том числе за соблюдением условий хранения, сроков годности, наличием документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. В ходе проверок выявлено 16 нарушений гигиенических требований.

Особое внимание при проведении контрольных мероприятий уделялось пресечению производства и оборота фальсифицированной молочной продукции.

По физико-химическим показателям исследовано 661 проб, 8 проб (1,2%) не соответствовали гигиеническим нормативам, в том числе 2 пробы по показателям идентификации.

По микробиологическим показателям исследовано 525 проб молочной продукции, 35 (6,6%) не соответствовали гигиеническим нормативам.

По результатам контрольных мероприятий в связи с выявленными нарушениями требований санитарного законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей и технического регулирования выдано 16 предписаний, составлено 12 протоколов на сумму 294 т. рублей, снято с реализации 4 партии молока и молочной продукции объёмом 5,5 кг. 

При возникновении вопросов по качеству молока и молочной продукции, и нарушении прав потребителей при ее реализации, Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре или его территориальные отделы.

 

 Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО - Югре контактный телефон 8(3467) 360-003 доб1101

Просмотров: 528