О результатах мониторинга по отравлениям алкоголем

С целью контроля за соблюдением обязательных требований организации условий и мест розничной продажи спиртосодержащей продукции Управлением Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре в 2021 года проведено 62 надзорных мероприятий в отношении объектов, реализующих пищевую спиртосодержащую продукцию, исследовано 50 проб продукции.

Выявлен 1 факт реализации продукции с нарушением требований ограничении условий и мест розничной продажи спиртосодержащей продукции.

По фактам нарушения обязательных требований при реализации алкогольной продукции должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре наложено на виновных лиц штрафов на сумму 1,3 млн. руб.

В связи с регистрируемыми случаями отравлений спиртосодержащей продукцией Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре  напоминает, что причинами острых отравлений являются употребление внутрь этанола, метанола, спирта неуточненного (денатурата, одеколона и парфюмерно-косметических изделий, стеклоочистителя, суррогата алкоголя, технического спирта, тормозной жидкости, тосола, этиленгликоля).

Особую опасность представляют поддельные алкогольные напитки.

Однократное употребление суррогатов алкоголя или иных технических жидкостей, содержащих в небольших количествах метиловый спирт, этиленгликоль, ацетон и другие ядовитые вещества, в большей части случаев приводит к летальному исходу.

Первыми признаками отравления алкогольными суррогатами бывают тошнота, затем рвота, чувство дурноты, головокружение, боли в животе, мучительная головная боль. Клиническая картина первоначально такая же, как при отравлении большим количеством водки. Дальнейшие симптомы зависят от того, чем вызвано отравление и насколько велика доза выпитого.

При первых признаках отравления алкоголем или его суррогатами необходимо не медлить и вызвать скорую медицинскую помощь или доставить пострадавшего в больницу.

Для предупреждения отравлений спиртсодержащей продукцией необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Не приобретать алкогольные напитки  в местах несанкционированной торговли, по низкой цене, без фирменной заводской упаковки и маркировки специальными акцизными марками, с рук, а также дистанционным способом продажи через сеть Интернет;
  • Не покупать алкогольную продукцию без акцизных марок, с плохо укупоренными бутылками, содержащими осадок и посторонние включения;
  • Покупать и употреблять лекарственные препараты на спиртовой основе можно только по назначению лечащего врача;
  • Ни при каких обстоятельствах не пить спиртосодержащие жидкости, применяемые в быту и для технических нужд;
  • Исключить избыточный и длительный приём алкоголя, употребление его суррогатов.

Лучшие профилактические меры от отравления алкогольными напитками — полное исключение их из употребления.

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО - Югре контактный телефон 8(3467) 360-003 доб1101

Просмотров: 602