Итоги проведения «горячих линий» за 2020 год

 Горячая линия по услугам такси и каршеринга

Управлением Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Консультационным центром для потребителей ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (далее – Управление и Консультационный центр ФБУЗ) с 26 декабря 2019г. по 15 января 2020г. проконсультировано 16 граждан по следующим вопросам: правила оказания транспортных услуг, защиты прав потребителей при пользовании такси и т.д.

Всем потребителям даны ответы по заданным вопросам, разъяснено законодательство в сфере защиты прав потребителей. Также, даны рекомендации о праве обращения в Управление в случае нарушения их прав, с целью принятия мер по компетенции. В Консультационный центр потребители могут обратиться за оказанием помощи в составлении претензий, исковых заявлений.

Горячая линия по качеству и безопасности молочной продукции и срокам годности

С 20 января по 3 февраля 2020г. Управлением и Консультационным центром ФБУЗ проконсультировано 84 гражданина.

Часто задаваемые вопросы: требования к качеству безопасности молочной продукции в соответствии с нормативными правовыми актами РФ – 22; правильного выбора пищевых, в том числе молочных, продуктов в торговой сети – 25; здорового питания населения – 18; информирования потребителей об адресах и др. контактах, куда необходимо обращаться в случае приобретения некачественного и потенциально опасного продукта – 9 и др.

Проведены следующие мероприятия: 1 семинар, прочитанно 5 лекций, 5 круглых столов, публикации в СМИ – 1, количество размещенных памяток – 92, количество распространенных листовок – 52 и др.

Горячая линия в связи с Всемирным днем защиты прав потребителей

Под эгидой Организации Объединенных Наций ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей.

В этой связи Управлением совместно с Консультационным центром ФБУЗ с 11 по 25 марта 2020г. проведена «горячая линия».

По результатам проведения 428 граждан Югры получили консультации и разъяснения по актуальным вопросам в сфере защиты прав потребителей, в том числе, как написать претензию, обратиться в Управление и т.п.

В основном вопросы югорчан касались применения положений законодательства о защите прав потребителей, количество которых составило 33. Острыми вопросами по-прежнему остаются: о технически сложных товарах (в т.ч. бытового назначения) – 27, об услугах ЖКХ – 28, туристские услуги – 186 и др.

Организовано 33 публикаций (анонсов) о проведении "горячей линии" для потребителей, из которых 1 размещено на официальном сайте Управления Роспотребнадзора, 32 на сайтах органов местного самоуправления. Размещено 15 памяток на интернет ресурсах. Опубликовано 5 информаций в СМИ (газеты, журналы). Специалисты провели 3 выступления на радио и ТВ. Распространенно 980 печатной продукции (листовки, бюллетени, буклеты, памятки).

Горячая линия по вакцинопрофилактике

Общее количество консультаций по вопросам вакцинопрофилактики, проведенных с 15 по 29 апреля 2020г. составляет 111.

Общие вопросы по вакцинации в рамках Национального и региональных календарей профилактических прививок (перечень вакцин, состав, необходимость проведения, где сделать прививки, возможные реакции и осложнения, медицинский осмотр перед прививкой и др.) – 31.

Вопросы, возникающие при отказе от проведения профилактических прививок, возможные органичения непривитых в посещении детских и других организаций – 11.

Вопросы, касающиеся вакцинации против гриппа – 15. Вопросы вакцинации профессиональных контингентов – 10 и др.

Проведено: лекций – 4; выступлений на радио и ТВ – 7.  Размещено анонсов горячих линий на сайтах: Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, органов местного самоуправления, образовательных организаций – 8.

Памяток, размещенных на интернет ресурсах – 11, публикаций в СМИ (газеты, журналы) – 3, распространенной печатной продукции (листовки, бюллетени, буклеты, памятки) – 215.

Горячая линия по качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности 

Общее количество консультаций по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности, проведенных с 1 по 15 мая составляет – 99.

Часто задаваемые вопросы: требований к качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности в соответствии с нормативными правовыми актами РФ – 51, правильного выбора плодоовощной продукции – 25, а также необходимости маркировки плодоовощной продукции, правильного питания населения (количество и разнообразие потребляемой плодоовощной продукции), правил реализации плодоовощной продукции, в т.ч. замороженной – 7,3, 3 соответственно.

Кроме консультирования специалистами управления и Консультационного центра ФБУЗ проведен 1 семинар, прочитано 2 лекции, 1 публикация в СМИ, анонсов горячих линий на сайтах: Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, органов местного самоуправления, бизнес-объединений – 1, 3. 2 соответственно. 

Горячая линия по профилактике клещевого энцефалита 

С 15 по 18 мая 2020г. общее количество консультаций по вопросам профилактики клещевого энцефалита – 190.

Вопросы об иммунизации против клещевого энцефалита (где сделать прививку, контингенты, подлежащие иммунизации, оптимальные сроки проведения, противопоказания, подготовка к вакцинации, реакции и др.) – 32; вопросы, касающиеся действий при присысывании клеща (как снять, куда обращаться, оптимальные сроки для обращения и т.д.) – 30; вопросы, касающиеся акарицидных обработок территорий (подлежащие территории, в какие сроки, при каких условиях проводится, ответственные организации, контрль качества обработок) – 26; вопросы, касающиеся эпидемиологической ситуации по клещевому энцефалиту в России и мире (заболеваемость, эндемичные территории и страны, сезонность заболеваемости и т.д.) – 21 и др.

Проведено 2 семинара, 11 выступлений на радио и ТВ, анонсов горячих линий на сайтах: Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, органов местного самоуправления, образовательных организаций – 1, 5, 47 соответсвенно. Памяток, размещенных на интернет ресурсах – 41, публикаций в СМИ (газеты, журналы) – 16, распространенной печатной продукции (листовки, бюллетени, буклеты, памятки) – 720.

Горячая линия по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей

Общее количество поступивших обращений по вопросам качества и безопасности детских товаров составило 100. 

Вопросы о средствах для дезинфекционной обработки рук детей (гели, спреи, салфетки и пр.) – 23;  ранцы, портфели, одежда для обучающихся по 10; обувь – 8; вопросы по отдельным видам детских товаров, в т.ч. игрушки – 6 и др.

Выступлений на ТВ -3, публикаций в СМИ - 3, информаций на официальных сайтах - 12, распространенных листовок – 122.

Горячая линия по качеству и безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской продукции и срокам годности 

Общее количество консультаций по вопросам качества и безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской продукции и срокам годности – 75.

Вопросы касались правильного выбора хлебобулочных и кондитерских изделий – 18, требований к качеству и безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской продукции и срокам годности в соответствии с нормативными правовыми актами РФ – 14, обогащенных хлебобулочных изделий, здорового питания и информирования потребителей об адресах и др. контактах, куда необходимо обращаться в случае приобретения некачественного и потенциально опасного продукта, нарушений правил продажи по 13 и т.д.

Количество распространенных листовок – 23, количество размещенных памяток – 2, количество  анонсов горячих линий на сайтах Управления и органов местного самоуправления – 4 и др.

Горячая линия по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом

С 8 по 22 июля 2020г. в Управлении проведена работа «горячей линии» по туристическим услугам и инфекционным угрозам, по результатам проведения которой поступило 82 обращений граждан Югры. Наибольшее количество обращений касалось вопроса о правах потребителей при получении туристических услуг, а именно отказ в возврате стоимости туристского продукта – 81.

Количество обращений, по которым подготовлены проекты исковых заявлений – 6.

Количество публикаций (анонсов) о проведении "горячей линии" по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом – 2, из них: на официальных сайтах Управления Роспотребнадзора – 1. Памяток, размещенных на интернет ресурсах – 1, публикаций в СМИ (газеты, журналы) – 1, Распространенной печатной продукции (листовки, бюллетени, буклеты, памятки) – 60.

Горячая линия по качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности

Общее количество консультаций по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности – 99.

Требований к качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности в соответствии с нормативными правовыми актами РФ – 51, правильного выбора плодоовощной продукции – 25 и др.

Мероприятия: проведенных семинаров – 1, прочитанных лекций – 2, количество публикаций в СМИ, размещение анонсов на сайтах Управления, органов местьного самоуправления и  бизнес-объединений – 1,1. 2 соответственно.

Горячая линия по качеству и безопасности
мясной и рыбной продукции и срокам годности 11-25 сентября 2020 г.

Общее количество консультаций по вопросам качества и безопасности мясной и рыбной
продукции и срокам годности – 70.

Вопросы правильного выбора мясной и рыбной продукции – 16, требований к качеству и безопасности качества и безопасности мясной и рыбной продукции и срокам годности в соответствии с нормативными правовыми актами РФ – 14, информирования потребителей об адресах и др. контактах, куда необходимо обращаться в случае приобретения некачественного и потенциально опасного продукта – 13, здорового питания населения – 7 и т.д.

Проведено семинаров – 5,  публикаций в СМИ – 3, количество размещенных памяток – 80, количество распространенных листовок – 100 и др.

Горячая линия по профилактике гриппа и ОРВИ

Общее количество консультаций по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ – 300.

Вопросы использования медицинских масок – 81, вопросы, связанные с введением ограничительных мероприятий в образовательных и прочих организациях при осложнении эпидобстановки – 55, вопросы, касающиеся эпидемиологоческой ситуации по гриппу и ОРВИ в России и мире – 43, вопросы об иммунизации против гриппа (где сделать прививку, контенгенты, подлежащие иммунизации, противопоказания, подготовка к вакцинации, реакции, и др.) – 31 и др.

Мероприятия: выступлений на радио и ТВ – 17, анонсов – 58, памяток, размещенных на интернет ресурсах – 24, публикаций в СМИ (газеты, журналы) – 5, распространенной печатной продукции (листовки, бюллетени, буклеты, памятки) – 413 и др.

Горячая линия по вопросам тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19

Общее количество консультаций по вопросам тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 – 4097. 

Вопросы: касающиеся методик тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, связанные с подготовкой и проведением исследований на COVID-19 (какие анализы, как берутся, как подготовиться), , касающиеся результатов тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, связанные с тестированием на COVID-19 по возвращении из-за границы/другого региона России, связанные с организациями, проводящими исследования на COVID-19 (где можно сдать анализы, как записаться, что для этого нужно), касающиеся тестирования на антитела COVID-19.

Жалобы на несвоевременную выдачу результатов лабораторного исследования на COVID-19 (более 48 часов) в МО с государственной формой собственности, на несвоевременную выдачу результатов лабораторного исследования на COVID-19 (более 48 часов) в коммерческих организациях, на отказ в проведении исследования на COVID-19.

Горячая линия по профилактике ВИЧ-инфекции

Общее количество консультаций по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции – 144.

Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции – 44, Общие вопросы (этиология ВИЧ-инфекции, механизм передачи возбудителя, условия заражения, восприимчивость, группы риска и проч.) – 28, Вопросы, касающиеся обследования на ВИЧ-инфекцию и консультирования – 27 и др.

Горячая линия по вопросам качества и безопасности детских товаров, новогодних подарков

Общее количество поступивших обращений по вопросам качества и безопасности детских товаров, новогодних подарков, проведеню новогодних мероприятий – 45.

Общее количество консультаций по вопросам организации и проведения праздничных новогодних мероприятий для детей – 31 и т.д.

 

 

Просмотров: 676