Итоги судебной практики по защите прав потребителей за 9 месяцев 2022 года

В 2022 году было рассмотрено 1703 обращений, из которых в 85,4 % случаев заявителям были даны необходимые разъяснения (1145); 10 % (169) направлено на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией; по поступившим обращениям специалистами проведено 150 предварительных проверок доводов. Изложенных в информации авторов и лишь 2,1 % (25) обращений стали основанием для проведения административных расследований и 0,6 % (7) стали основанием для проведения контрольных надзорных мероприятий.

При осуществлении специалистами отдела защиты прав потребителей функции по контролю (надзору) в сфере защиты прав потребителей в первом полугодии 2022 года зарегистрировано 13 случаев причинения вреда большинство из которых связаны с приобретением, использованием потребителями товаров (работ, услуг), имеющих недостатки.

Всего ущерб потребителем причинен на сумму 1 548 500 рублей. В результате проведённых специалистами Управления мероприятий, потребителям удалось возместить 1 368 000 рублей.

Всего же Управлением было подано 19 исков в защиту прав потребителей, из которых судами округа рассмотрено 15 исков в защиту прав потребителей.

По искам, поданным Управлением, присуждено денежных средств в пользу потребителей в 2022 г. – 5 590 600 руб. Компенсации морального вреда составила 54 000 рублей.

Приведем наиболее показательные решения судов.

Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре продолжается работа по судебной защите неопределенного круга потребителей.

Так, в суд города Ханты – Мансийска направлено три исковых заявления с требованиями к организациям, оказывающим платные медицинские услуги.

Так, при проведении мониторинга сети «Интернет» установлено отсутствие в сети Интернет сайта медицинской организации, оказывающей платные стоматологические услуг, Общество с ограниченной ответственностью «Антарес» с указанием необходимой информации.

Вместе с тем, при оказании стоматологических услуг юридическое лицо обязано соблюдать требования, установленные законодательными актами в сфере защиты прав потребителей.

В исковом заявление Управление просило обязать прекратить указанные действия по не доведению до потребителей необходимой и достоверной информации.

Решением суда на Общество возложена обязанность прекратить действия в отношении неопределенного круга потребители, выразившееся в не предоставлении информации, предусмотренной Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 г. № 1006 (Правила) и предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммунакационной сети «Интернет» информацию в соответствии с п. 11 Правил в течении 10 дней с момента вступления в силу решения суда.

По двум исковым заявлениям в отношении ООО «Арцт Дент» и ООО «Небоскреб», на стадии подготовки дела к судебному разбирательству юридическими лицами была проведена работа по размещению необходимой и достоверной информации об оказываемых услугах, в соответствии с Законом РФ от 007.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 г. № 1006. Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре принято решение об отказе от исковых требований. Производство по делам прекращено.

В связи с чем и только после устранения выявленных нарушений в досудебном порядке защищены права, свободы и законные интересы неопределенного круга потребителей платных медицинских услуг.

Особенно хочется выделить специфическую работу отдела защиты прав потребителей, направленную на прекращение распространения в сети Интернет информации, запрещенной в Российской Федерации.

Так, в 2022 г. подано 12 подобных исков, 11 из которых уже были удовлетворены судом. Все иски, поданные в защиту неопределенного круга потребителей, поданы отделом защиты прав потребителей с целью устранения нарушений в области розничной торговли при заключении договора с использованием дистанционных каналов («Интернет», мобильные приложения).

Эти ресурсы включены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Кроме того, Управлением активно обеспечивается защита потребителей в судах общей юрисдикции.

Так, по иску Управления в суде города Ханты – Мансийска были частично удовлетворены требования потребителя платных ветеринарных услуг.

Управление в защиту прав и законных интересов гражданина обратилось в суд города Ханты -Мансийск с требованиями к ветеринарной клинике о взыскании денежных средства за оказанные услуги ненадлежащего качества, возмещении расходов, компенсации морального вреда, взыскании штрафа.

В ходе судебного процесса была назначена судебная экспертиза, после проведения которой исковые требования Управления были удовлетворены частично. В пользу потребителя была присуждено 2 800 рублей в счет оказания услуги ненадлежащего качества, в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей, штраф в размере 6 400 рублей.

Так же, Управление обратилось в суд с исковыми требованиями в интересах Потребителя к Обществу с ограниченной ответственностью «МВМ» о взыскании убытков; о взыскании неустойки; компенсации морального вреда, штрафа.

Требования были мотивированы тем, что Потребитель приобрел у МВМ холодильник. МВМ в указанный договором срок своих обязательств перед Потребителем не исполнил, товар не поставил, после чего Потребитель обратился к Продавцу для выяснения причин неисполнения своих обязательств, на что получила ответ, что холодильник в наличии отсутствует и предложил написать заявление на возврат денежных средств.

Судебным решением исковые требования Управления удовлетворены частично, а именно, в пользу Потребителя присуждена неустойка за нарушение срока передачи холодильника в размере 27505,08 рублей, компенсация морального вреда в размере 8000,00 рублей, штраф – 17752,90 рублей.

Управление обратилось в суд к ответчику индивидуальному предпринимателю Леонову Алексею Павловичу о защите прав потребителей, расторжении договора подряда на строительство жилого дома, уплаты денежных средств по договору, компенсации морального вреда, штрафа.

Требования мотивированы тем, что между Потребителем и Исполнителем был заключен договор подряда на строительство жилого дома (далее – Договор). В установленный Договором срок, работы по строительству жилого дома не были выполнены, в связи с чем, Потребитель  обратился к Исполнителю с письменной претензией.

В период рассмотрения претензии, между Потребителем и Исполнителем было заключено мировое соглашение, согласно которому, Исполнитель обязался уплатить Потребителю денежную сумму в размере 1426380,00 рублей 00 копеек. В установленный соглашением срок, Исполнитель обязательства не исполнил.

Судебным решением требования Управления удовлетворены частично, а именно, в пользу Потребителя присуждена сумма 1426380,00 рублей, компенсация морального вреда в размере 10000,00 рублей, штраф – 240000,00 рублей.

Решением Югорского районного суда ХМАО-Югры от 25.05.2022 года частично удовлетворены требования потребителя о взыскании уплаченных денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.

Потребителем был приобретен тур с 17.05.2020 по 31.05.2020 в Турцию г. Алания. В мае 2020 года потребитель получила от Турагента уведомление о невозможности исполнения заказанного туристского продукта по причине эпидемиологической обстановки и прекращения Туроператором исполнения туров в заказанном периоде. Далее было заключено Дополнительное соглашение, в котором Стороны констатировали невозможность исполнения Договора, и согласовали, что оплаченные денежные средства будут являться авансом для будущего тура по любому маршруту. Обязательства Турагентом выполнены не были в 2020-2021 г. В претензионном порядке требования потребителя не были удовлетворены. Потребитель обратился в суд. Судом территориальный отдел был привлечен для дачи заключения по делу.

Судом вынесено решение об удовлетворении исковых требований частично. Взыскать с ООО «САНМАР ТУР» в пользу потребителя денежные средства в размере 100 175 рублей. С установлением срока исполнения решения суда до 31 декабря 2022 года.

ООО «САНМАР ТУР» подана апелляционная жалоба на решение Югорского районного суда ХМАО-Югры от 25.05.2022 г. по гр. Делу №  2-213/2022 г.  Судебной коллегией по гражданским делам суда ХМАО-Югры определила: решение Югорского районного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО «САНМАР ТУР»  - без удовлетворения. (Дело № 33-6934/2022 от 01.11.2022г).

Территориальный отдел Управления в г. Нижневартовске Нижневартовском районе и г. Мегионе в интересах потребителя обратился в Мегионский городской суд с иском к юридическому лицу ООО «Экодом» о расторжении договора подряда на строительные работы жилого дома, взыскании денежных средств и неустойки, компенсации морального вреда.

Мегионским городским судом при участии в судебном процессе сотрудника Роспотребнадзора 03.10.2022 года частично удовлетворены исковые требования. В пользу потребителя присуждено взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Экодом» уплаченные по договору денежные средства в размере 1 920 000 рублей., неустойки в размере 200 000 рублей., компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 1 070 000 рублей, а всего 3 210 000 рублей.

Кроме того, в настоящее время Управлением в связи с регистрацией случаев заболеваний гепатитом А среди сотрудников АО «СибурТюменьгаз» г. Нижневартовска закончена подготовка к подаче искового заявления в защиту группы лиц с требованиями к юридическому лицу Обществу с ограниченной ответственностью «Консалт-Групп» о возмещении ущерба, компенсации морального вреда, взыскании штрафа.

Довольно активно суды округа привлекают специалистов Управления для участия в гражданские дела в качестве экспертов для дачи заключения по делу. В качестве примера, можно привести следующую ситуацию.

Между потребителем и туристическим агентом был заключен договор о реализации туристического продукта в Турцию период с 02.11.2021 по 12.11.2021. Потребитель со своей семьей прибыли на отдых 02.11.2021 года, а 03.11.2021 дочь истца получила травму при катании на водной горке расположенной на территории отеля. После спуска с водной горки спасатель, находящийся на горке и обеспечивающий безопасность отдыхающих, допустил спуск следующего ребенка в тот момент, когда дочь истца еще не покинула горку, в результате чего получила сильнейший удар ногами другого ребенка в лицо. В результате удара в лицо дочь истца получила телесные повреждения: Выбиты передние зубы, разорвана губа.

Специалисты территориального отдела Управления в городе Югорске и Советском районе был привлечен судом для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей. После ознакомления с материалами дела, ими подготовлено заключение о нарушении прав потребителей со стороны туроператора.

Решением Советского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры исковые требования потребителя принято удовлетворить и взыскать в пользу Потребителя 1689000,00 рублей, в том числе: Денежные средства, уплаченные по договору о приобретении туристического продукта в размере 180000,00 рублей, денежные средства в счет произведенной оплаты стоматологического лечения и предстоящих затрат на стоматологическое лечение в будущем в размере 646000,00 рублей, компенсация морального вреда в размере 300000,00 рублей, штраф в размере 563000,00 рублей. Решение в законную силу не вступило.

Всего специалистами Управления принято участие в 70 гражданских делах по защите прав потребителей, где были даны заключения по делам. 55 гражданских дел рассмотрены, где в 43 случаях требования граждан – потребителей были удовлетворены на общую сумму 6 907 100 руб., а также компенсации морального вреда составила 204 000 рублей.

Так, в судебных заседаниях территориальный отдел Управления по городу Нижневартовску, Нижневартовскому району и городу Мегион принял участие по рассмотрению дела в качестве органа для дачи заключения в целях защиты прав потребителей о реализации туристского продукта, о взыскании уплаченных денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа. Нижневартовским городским судом вынесено решение № 2-1663/2022 от 14.04.2022 года об удовлетворении исковых требований частично. Судом решено взыскать с ООО «САНМАН ТУР» в пользу потребителя денежные средства в размере 189 685 рублей 21 копейку.

Так же специалистом названного территориального отдела Управления дано заключение по исковому заявлению о защите прав потребителей, оказание некачественной коммунальной услуги, о взыскании убытков, неустойку, денежную компенсацию морального вреда, штраф. Мировым судом г. Нижневартовска вынесено решение № 2-0043-2103/2022 от 11.03.2022 года, об удовлетворении исковых требований и взыскании с ООО «УК «Диалог» в пользу потребителя денежных средств в размере 102 254 рубля 69 копеек.

Житель города Ханты – Мансийск обратился в суд к ответчику Обществу с ограниченной ответственностью «Цитрин» об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате стоимости товара, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов.

Требования мотивированы тем, что между сторонами был заключен договор розничной купли-продажи товара пылесос электрический бытовой торговой марки KIRBY, стоимостью 250 000 рублей. При эксплуатации товара в нем были выявлены недостатки, после чего потребитель обратился к продавцу с требованием расторгнуть договор купли-продажи, однако требования в период рассмотрения претензии небыли удовлетворены.

Решением Ханты-Мансийского районного суда, исковые требования остались без удовлетворения.

Не согласившись с решением, потребитель его обжаловал. С участием представителя Роспотребнадзора требования потребителя были удовлетворены частично.

Своим решением, суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, обязал продавца выплатить денежные средств в размере 340000,00 рублей.

 

Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре в г. Сургуте и Сургутском районе дано заключение по иску потребителя к ООО «Брусника» о защите прав потребителей – взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве.

Так, 17 сентября 2020 года между потребителем и Обществом с ограниченной ответственностью «Брусника», был заключён договор участия в долевом строительстве №НВ2-ГП4- Секция 1-1041 с дополнительным соглашением № 1 от 11 мая 2021 г. Согласно п. 2.2. Договора Объектом долевого строительства является машино-место №110, проектной площадью 13.25 кв.м., для одного автомобиля, для одного автомобиля. Цена Договора составила 830 000 рублей 00 копеек. Истцом договорные обязательства исполнены своевременно и полном объеме, в том числе обязательство по оплате стоимости Машина-места сумме 830 000 рублей. Однако ООО «Брусника» свои обязательств в установленный договором срок не выполнило.

Кроме этого, в нарушения п.4.2 Договоров ответчик не направил Истцу предложение заключить дополнительное соглашение об изменении сроков передачи объектов долевого строительства.

Судом принято решение об удовлетворении требований потребителя о взыскании с ответчика неустойки по объекту долевого строительства машино-место №110, в размере 10 000 рублей, по объекту долевого строительства нежилое помещение № 41, в размере 5 000 рублей

Также Территориальным отделом Управления в г. Сургуте и Сургутском районе было принято участие в судебном заседании по иску гражданина к ООО «Постоянный Плюс» о защите прав потребителя.

Ответчиком были оказаны некачественные услуги по ремонту автомобиля.

Судом принято решение о взыскании  с ответчика  «Постоянный Плюс» в пользу потребителя денежных средств по договору от 09 сентября 2021 года и сумме 5 000 рублей, денежные средства, уплаченные договору от 22 февраля 2022 года но восстановительному ремонту автомобиля в сумме 8050 рублей, стоимость запасных частей и материалов в сумме 40 447 рублей 00 копеек, неустойку в размере 5 000 рублей, оплату услуг эвакуатора в сумме 4 500 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф за несоблюдение требований потребителя  37 373 рублей 50 копеек, расходы по оплате экспертизы 35 000 рублей, расходы, по оплате юридических услуг оказанных ООО «Гарант» в размере 30 000 рублей, расходы, по оплате юридических услуг в размере 75 00 рублей.

Активно в 2022 году обеспечивал защиту прав потребителей в судах города Когалым и территориальный отдел Управления в городе Когалым.

Так, в 2022 году потребителями города Когалыма поданы иски по защите прав потребителей к торговым предприятиям по факту покупки продовольственных товаров с истекшим сроком годности, всего подано 16 исков, из них рассмотрено 14.

По 14 искам всего было куплено товаров с истекшим сроком годности на сумму 22 539 рублей 19 копеек. Все дела рассматривались судами с участием специалистов территориального отдела, по результатам рассмотрения исков Мировой суд вынес решение удовлетворить частично исковые требования потребителей и взыскать в пользу потребителей всего: 266 989 рублей 31 копейку с учетом взыскания денежных средств за товар, морального вреда, неустойки и штрафа за отказ в удовлетворении требований потребителей в добровольном порядке. Таким образом, потребители отстояли свои права и своими исковыми заявлениями показали свою гражданскую позицию в жизни города.

 

Уважаемые потребители!

В Управлении Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре  работает горячая телефонная линия, посредством которой осуществляется предоставление информации гражданам по вопросам, относящимся к деятельности Управления.

По телефону горячей линии 8 (3467) 360-003 доб. 1600 можно позвонить:

  • в понедельник — пятницу с 9:00 до 18:00,
  • перерыв с 13:00 до 14:00,
  • суббота, воскресенье — нерабочие дни.

Получить консультационную помощь специалистов или воспользоваться возможностью оставить письменное обращение вы также сможете в ходе личного приема, обратившись в Общественную приемную Управления по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, д.72, Приемная.

Направить обращение в электронном виде можно по адресу: petition.rospotrebnadzor.ru.

 

Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре напоминает, что в государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей по адресу: http://zpp.rospotrebnadzor.ru в разделе «Справочник потребителя» http://zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/actual располагается рубрика: «Примерные формы документов» http://zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms, которая содержит образцы претензий и заявлений. Также содержится информация о порядке проведения проверок по обращениям граждан в Роспотребнадзор по адресу: http://zpp.rospotrebnadzor.ru/news/federal/73870.

 

Подготовлено начальником отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре (тел. (3467) 360003 доб. 1600))

Просмотров: 858