Итоги судебной практики Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре по защите прав потребителей за 2021 год

За 2021 год в рамках реализации Закона «О защите прав потребителей» Управлением Роспотребнадзора по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре (далее-Управление) подготовлено и направлено в суды 50 заключений в целях защиты прав потребителей.

Из рассмотренных 48 дел, по которым даны заключения, исковые требования удовлетворены по 42 делам. Процент дел, по которым приняты решения в пользу потребителей, остается стабильно высоким - 92 процента.

Наибольшая доля заключений в защиту прав потребителей, поданных Управлением по итогам 2021 года АППГ приходится на розничную торговлю – 39 заключений, 8 заключений пришлось на сферу услуг. На основании указанных заключений, в пользу потребителей присуждено 1670,7 млн.руб., компенсация морального вреда составила 338,7 млн. руб.

В статусе процессуального истца Управлением в 2021 году подано 4 иска в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей. В защиту прав конкретных потребителей Управлением подано 19 исков, удовлетворено 14 из 15 рассмотренных (или 96,6%). Общая сумма денежных средств, возмещенных на основании решений судов по делам, в которых Управление выступало с исками в защиту прав конкретных потребителей, составила порядка 3500,6 млн. рублей.

Приведем несколько примеров.

Так, между потребителем и туристическим агентством был заключен договор о реализации туристического продукта, сформированного туроператором, туристическая путевка в Турцию со сроком поездки с 13 мая по 21 мая 2020 года.

При этом, потребитель полностью оплатил стоимость туристского продукта в сумме 86250,00 рублей. В связи с эпидемической обстановкой и прекращением авиационного сообщения между странами, между потребителем и туроператором (при участии турагентства) были достигнуты договоренности о переносе дат совершения поездки и о замене туристов в туристической путевке.

Так, 29 июня 2021 года должна была состояться поездка туристов в Турцию. Вместе с тем, при обязательной сдаче теста на коронавирусную инфекцию у одного из туристов подтвердилось соответствующее заболевание.

Потребитель обратился в адрес турагентства с требованием о расторжении договора о реализации туристического продукта, возврате денежных средств в связи с тем, что произошли существенные изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (болезнь туриста).

В удовлетворении требования потребителю было отказано, в связи с чем Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре по заявлению потребителя обратилось в суд.

Решением Ханты-Мансийский районный суд исковые требования Управления удовлетворил частично.

В пользу Потребителя Судом присуждено 91379,25 рубля, из них, денежные средства в счет оплаты по договору 15919,50 рубля; 5000,00 рублей – компенсация морального вреда; 30459,75 рублей – штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Еще одним примером стала ситуация где Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре выступило в защиту прав Потребителя услуг, оказываемых ООО «Сеть Связной».

Поводом для обращения в суд в защиту прав потребителя из категории социально-уязвимых, стало включение в договор купли-продажи условий, ущемляющих права потребителя. В частности, при покупке телефона, потребителю навязали дополнительные товары и услуги: консультация «все включено VIP-плюс» общей стоимостью 8788,00 рублей и пакет программ общей стоимостью 1756,00 рублей. Подаче иска предшествовало обращение Потребителя к Ответчику с письменными претензиями, в которых изложены законные требования, однако они остались без удовлетворения.

Решением мирового судьи Ханты-Мансийского судебного района, удовлетворении заявленных требований отказано. Оценивая, преюдициальную значимость таких решений, а также ущемлённое право потребителя, Управление подало апелляционную жалобу.

Решением Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры решение мирового судьи Ханты-Мансийского судебного района было отменено и принято новое, согласно которому в пользу потребителя присуждены денежные средства в размере 89753,28 рубля: 10544,00 рубля денежные средства за навязанные товары и услуги; 48291,00 рубля неустойка; 1000,00 рублей моральный вред и 29917,76 рублей штраф за отказ удовлетворить требования.

Еще одним ярким примером досудебного урегулирования спора стала следующая ситуация. Так, 16 ноября 2021 года специалисты Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре участвовали в социально-просветительном проекте «Правовой марафон для пенсионеров». Напомним, правовой марафон для пенсионеров проходит в субъектах РФ по инициативе уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с 2015 года. Федеральный социально-просветительский проект направлен на формирование правовой культуры и социальной адаптации людей старшего поколения. Среди задач проекта: повышение эффективности «социального включения» представителей «третьего возраста», образовательная поддержка граждан старшего поколения, а также привлечение правозащитных организаций к решению вопросов повышения уровня правового информирования людей пенсионного возраста.

В конце встречи к сотруднику Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре обратилась жительница Ханты-Мансийска с просьбой о содействии в урегулировании разногласий с сервисным центром по ремонту и обслуживанию компьютерной техники, где на ремонте находился ноутбук пенсионерки с 2018 года.

В ходе профилактических мероприятий в отношении Центра технического обслуживания и ремонта электронной аппаратуры, вопрос о возврате техники пенсионерке был урегулирован в досудебном порядке с участием сотрудников отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югра. В связи с утратой работоспособности ноутбука, югорчанке была выплачена компенсация его стоимости.

Совершенствования практики досудебного урегулирования споров между потребителями и хозяйствующими субъектами, в том числе и по отработке новых форм разрешения конфликтов, включая процедуры медиации, приоритетное направление деятельности Управления Роспотребнадзора по ХМАО - Югре.

Уважаемые югорчане, в случае если вы столкнулись с подобными ситуациями за консультацией, а также помощью при составлении претензии вы можете обращаться в Управление Роспотребнадзора по ХМАО – Югре, по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, 72, тел. +7 (3467) 360-003, в том числе через форму приема обращений граждан в шапке аккаунта http://86.rospotrebnadzor.ru/.

 

Подготовлено начальником отдела защиты прав потребителей Управления. Тел. (3467) 360003 доб. 1600

Просмотров: 561