Из всех известных инфекций сегодня, самая заразная - корь

Корь – острое инфекционное заболевание, характеризующееся подъемом температуры тела, общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, верхних дыхательных путей и поэтапным появлением сыпи (1 день – лицо, шея; 2 день – туловище; 3 день – ноги, руки). После исчезновения сыпи на коже можно наблюдать пигментацию и шелушение.

Возбудитель кори – вирус очень летучий. Распространение вируса происходит воздушно-капельным путем: при чихании, кашле, разговоре. С потоком воздуха вирус может разноситься на значительное расстояние. Заражение может произойти при вдыхании воздуха в помещении, где незадолго до этого находился источник инфекции (больной корью человек). Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит в 100 % случаев.  Инкубационный период до 21 дня. Основная опасность кори заключается в высокой частоте и тяжести осложнений (отит, энцефалит, пневмония), включая летальные исходы.

Решающим, доступным и эффективным методом борьбы с корью является вакцинация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (утв. приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н) иммунизации против кори подлежат:

  • дети в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация);
  • лица до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори;
  • взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска:
    • работники медицинских организаций
    • сотрудники образовательных организаций,
    • работники торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы,
    • лица, работающие вахтовым методом,
    • сотрудники государственных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ, не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори;
  • контактные лица без ограничения возраста из очагов заболевания, ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори, или однократно привитые старше 6 лет.

 

После двукратной иммунизации защитный уровень антител формируется у 95-98% привитых. Для предупреждения распространения инфекции среди населения необходимо обеспечить популяционный иммунитет к кори, охватив вакцинацией и ревакцинацией детей не менее 95,0%, взрослых – не менее 90,0%.

 

Уважаемые Югорчане! С учетом высокого риска завоза вируса кори на территорию Югры, принимая во внимание высокую заразность коревой инфекции, серьёзные осложнения после перенесенного заболевания, рекомендуется всем не привитым против кори и ранее не болевшим лицам сделать прививку против этой инфекции. Привиться можно бесплатно в поликлиниках по месту жительства. С адресами и режимом работы прививочных кабинетов в муниципальных образованиях можно ознакомиться на официальных сайтах медицинских организаций города/посёлка.

 

Материал подготовлен территориальным отделом в городе Нефтеюганске, Нефтеюганском районе и городе Пыть-Ях

Просмотров: 719