Изменения в законодательстве, касающиеся санитарно-защитных зон

Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре сообщает, в соответствии с Приказом Роспотребнадзора от 09.03.2022 N 84 "Об определении видов объектов, в отношении которых решения об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитных зон принимаются территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" предусмотрено,  что в отношении объектов II-V классов опасности решения об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитных зон по результатам рассмотрения заявлений об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитных зон принимаются территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Кроме того, Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.02.2022 № 7 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.09.2007 № 74» (далее – постановление № 7) утверждена актуализированная санитарная классификация, приведенная в главе VII СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, вступила в силу с 13.03.2022 года.

Предусмотрено сокращение количества объектов, для которых потребуется разработка санитарно-защитных зон, изменение (снижение) класса опасности и соответствующих размеров ориентировочных санитарно-защитных зон, а также уточнение наименований объектов.

Необходимо отметить, что при актуализации санитарной классификации учитывались результаты оценки риска здоровью населения, опыт контрольно-надзорных мероприятий, практика установления санитарно-защитных зон, а также результаты социально-гигиенического мониторинга. В связи с этим процедура установления, изменения или прекращения существования санитарно-защитных зон будет обеспечивать соблюдение приоритета сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Актуализация санитарной классификации будет способствовать упрощению процедуры, сокращению времени и затрат хозяйствующих субъектов при проведении работ по установлению, изменению или прекращению существования санитарно-защитных зон. Кроме того, изменения затрагивают вопросы определения размеров санитарно-защитных зон, что благоприятно скажется на градостроительной деятельности и возможностях развития территорий.

По всем интересующим вопросам Вы можете обращаться в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре по телефону 8(3467)360003(доб. 1803).

 

Просмотров: 1159