Как питаться в Великий пост без вреда для здоровья

По завершении масленичной недели начался Великий пост. Перед верующими христианами встал вопрос о правильном питании, ведь Великий пост — самый длительный из всех православных постов.  Соблюдение Великого поста подразумевает отказ от продуктов животного происхождения, а в какие-то дни и от растительного масла. Напомним, как соблюсти ограничения и не навредить своему здоровью:

 

1. Если есть хронические заболевания (а по стандартам ВОЗ к ним относится и ожирение), то перед началом поста обязательно проконсультируйтесь у врача. Хорошим способом соблюдения поста без вреда для здоровья станет снятие запрета на молочные продукты низкой жирности. Они содержат животный белок и кальций, которые позволят держать пост без вреда для здоровья.

 

2. Ешьте малыми порциями, дробно, каждые 3 часа, выпивайте не менее 1,5 л чистой воды. Некоторые дни поста подразумевают полное голодание. Это может себе позволить только полностью здоровый человек. Если Вы не относите себя к таким, то просто сократите калорийность рациона в такие дни на треть.

 

3. Не рассматривайте Пост как способ похудеть. С точки зрения диетологии пост — это очень нерациональное питание, несбалансированное по основным микро- и макронутриентам. Поэтому если хотите соблюдать пост, нужно к этому подходить разумно и не пытаться похудеть за счёт поста!

 

4. Максимально разнообразьте рацион. В периоды серьёзных ограничений важно получать все необходимые микро- и макроэлементы из разрешённых продуктов. Поэтому чем разнообразнее будет рацион, тем больше шансов, что не возникнет нехватки важных веществ. Необходимо получать белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы. Во время поста полезные жиры — это растительные масла, белки — это растительные белки (бобовые, грибы, орехи), сложные углеводы, обеспечивающие энергией, — крупы, паста из твердых сортов злаковых, хлеб, хлебцы.

 

5. Восполняйте нехватку животного белка. Белок, особенно животный, очень хорошо насыщает, так как достаточно долго усваивается организмом, кроме того белок — это строительный материал для мышц. Когда человек существенно ограничивает белок в своём рационе, он теряет вес, и в первую очередь за счёт мышц. А этого категорически нельзя допускать! В рацион во время поста стоит включать продукты, содержащие растительный белок — соевые продукты, бобовые (чечевицу, нут, горох, фасоль (зерновую и стручковую)). Также растительный белок содержат грибы (достаточно тяжёлая для переваривания пища, поэтому лучше их не употреблять каждый день, а пару раз в неделю). Орехи и крупы (например, гречка) тоже содержат белок — их нужно обязательно включать в свой рацион во время поста.

 

6. Используйте несколько видов растительных масел: подсолнечное, оливковое, кунжутное, льняное, кукурузное. Так организм будет обеспечен максимальным количеством разных полезных жиров. Ведь в одном виде масла содержатся одни полезные жиры, в другом виде масла — другие. Масло можно добавлять и в крупу, и в овощные блюда. Это будет и вкусно, и полезно. В дни запрета на растительные масла ешьте орехи и семечки. Они содержат так необходимые нашему организму ненасыщенные жирные кислоты.

 

7. Обеспечьте полезные перекусы. Важно, чтобы на виду были полезные перекусы, например, овощные чипсы, фрукты, несолёные орехи, тыквенные семечки, хлебцы.

 

8. Большую часть рациона должны составлять овощи, как в свежем, так и в тушеном виде. Если в анамнезе есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, то в первое время будьте осторожны с большим количеством свежих овощей, особенно в вечернее время.

 

9. В первую половину дня ешьте крупы и крахмалистые овощи, во вторую — продукты с низким гликемическим индексом. Это некрахмалистые овощи (кабачки, зелень, все виды листовых овощей), бобовые и такие крупы, как перловка, гречка и ячневая крупа.

 

10. Не злоупотребляйте сладостями, орехами и фруктами. Калорийность у данных продуктов высокая. Избыток невостребованных калорий откладывается про запас в виде жира.

 

11. Выход из поста должен быть плавным. При выходе из поста будьте умеренными при употреблении мясной и жирной пищи. Постепенно и аккуратно возвращайтесь в свой ежедневный рацион.  

 

Соблюдая эти нехитрые правила предстоящие семь недель позволят Вам улучшить свое самочувствие без вреда для здоровья.

 

Материал подготовлен заместителем начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Лангепасе и г.Покачи   Ж.Ю.Тихоновой 8(34669)20076

Просмотров: 1298