Как правильно выбрать праздничный наряд на новый год ребёнку?

Совсем скоро во всех детских образовательных учреждениях начнутся новогодние праздники, дети участвуют в различных представлениях, конкурсах, фотосессиях, где нужно выглядеть нарядно и привлекательно. Как одеть ребенка красиво и оригинально? Главное помнить: костюм должен быть не только красивым, но и безопасным для здоровья.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре рекомендуют руководствоваться несколькими правилами, которые нужно учитывать при выборе наряда.

В первую очередь, новогодний костюм должен быть максимально удобным, не вызывать перегрева и переохлаждения. Поэтому следует выбирать костюмы, идеально подходящие по размеру, они не должны давить или натирать кожу - одежда не должна сковывать движения, так как это может затруднить дыхание, кровообращение, лимфоотток, поэтому исключаем тугие пояса, корсеты, лифы, тесные воротнички.

Также следует обратить особое внимание на материал, из которого изготовлен костюм: те части одежды, которые будут касаться тела, должны содержать минимум синтетики, швы должны быть ровными и гладкими, резинки и застежки защищены внутренней планкой, которая предотвращает натирание кожи.

Качественный новогодний костюм не должен иметь посторонний неприятный химический запах, а также оставлять следы краски. Все мелкие детали (глазки, носик, бусинки и т.д.) должны крепко держаться на костюме. Маски и шлемы для игры из воздухонепроницаемого материала должны исключить риск удушья в результате недостаточной вентиляции.

При покупке новогодних костюмов родителям необходимо ознакомится с маркировкой. Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТРТС 007/2011) предусмотрено, что маркировка детской одежды должна иметь следующую информацию:

•название изделия и вид;

•размер изделия;

•информацию о материалах, из которых оно сделано, с указанием процентного соотношения, отдельно для верха и для подкладки, если она есть;

•товарный знак (при его наличии);

•единый знак обращения на рынке;

•наименование страны, где изготовлена продукция;

•наименование и местонахождение изготовителя;

•дата изготовления;

•символы по уходу.

На всю продукцию у продавца должны быть документы, подтверждающие их качество и безопасность (сертификат соответствия или декларация о соответствии) - данные документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию.

Просмотров: 1075