Как выбрать ранец для первоклассника?

Как выбрать школьный рюкзак для первоклассника, который не только понравится ребёнку, но также будет вместительным, практичным и безопасным для здоровья? Расскажем, на что обратить внимание при покупке, и какие рюкзаки одновременно и качественные, и модные.

На рынке рюкзаков и ранцев (ранец — это ортопедический вариант рюкзака с “правильной” спинкой) легко потеряться. Выбор действительно велик — от суперлегких и простых рюкзаков с яркими принтами по минимальной цене до модных дизайнерских ранцев, которые отвечают всем современным требованиям и стоят приличную сумму. Что выбрать, чтобы и ребёнку понравилось, и чтобы изделие не развалилось ещё в начале учебного года, и чтобы ценник соответствовал качеству?

Обязательные требования:

  1. Вес не более 1,5 кг. Подбирая самый легкий рюкзак для первоклассника, помните, что он не может быть невесомым, с учётом всех застёжек и пропиток. Однако идеально, если он весит менее 1,5 килограммов.
  2. Спинка отвечает ортопедическим требованиям. Обязательно жесткая, ровная, дышащая — чтобы между спинкой и спиной школьника циркулировал воздух, и ребёнок не потел.
  3. Удобные широкие лямки, которые не давят и не сваливаются. Присмотрите ранцы с застежкой-перетяжкой на груди, которая фиксирует лямки.
  4. Лёгкая в управлении застёжка ранца. Удобнее всего магнитная — захлопнул крышку, и ранец сам закрылся. Это особенно важно для 1 класса.
  5. Ребёнку удобно носить этот ранец. Примерьте ранец перед покупкой с чем-то тяжелым внутри и послушайте отзывы ребенка. Вдруг ему где-то давит или натирает.
  6. В ранец помещаются все учебники и альбомы формата А4.
  7. Водонепроницаемая ткань рюкзака снаружи и внутри и прорезиненное дно. Дети обычно не очень аккуратно обращаются с ранцами и спокойно могут поставить их в лужу или в снег. 

Не обязательно, но советуем учесть и эти пункты при выборе ранца:

  1. Качественно прошитое изделие и надёжные детали. Это гарантирует долгий срок службы.
  2. Функциональное хранение. Лучше, когда в ранце есть одно большое отделение и пара маленьких, не больше — чтобы ничего не потерялось. Но если послушать самих детей, скорее всего, они предпочтут вариант с множеством карманов. Так что выбирайте золотую середину.
  3. Прочность ткани. Хороший ранец не жёсткий, но держит форму. 

Желаем Вам удачных покупок!

Управление Роспотребнадзора по ХМАО – Югре напоминает, что по адресу в сети «Интернет»: www.zpp.rospotrebnadzor.ru, размещена Государственная информационная система Защиты прав потребителей.

Эта система позволяет ознакомиться с любой размещенной информацией отдельно по каждому региону.

Кроме того, продолжает работу Единый консультационный центр Роспотребнадзора (телефон 8-800-555-49-43), организованный в целях консультирования граждан по вопросам санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, а также оперативного реагирования на нештатные ситуации.

Материал подготовлен главным специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре Е.О. Маркеловым, тел. 8(3467)360003, доб. 1604

 

Просмотров: 749