Ко Дню защиты детей о том, как собрать ребёнка в лагерь

Международный день защиты детей отмечается ежегодно, это день действий ЮНИСЕФ (детский фонд ООН) в интересах детей. Это один из самых старых международных тематических дней. Решение о его проведении приняли в 1925 году на Всемирной конференции, по вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.

Летние каникулы – это солнце, воздух и отдых в лагере. Чтобы лето было в радость, напоминаем о том, как лучше собрать ребёнка в лагерь:

1.Составьте полный список вещей, которые ваш ребенок берет в лагерь, в двух экземплярах (один положите в чемодан, второй оставьте для себя). Список должен быть понятен ребенку.

2.Количество вещей, которые вы планируете дать ребенку с собой, необходимо рассчитать на смену в днях;

3. Сделайте багаж своего ребенка узнаваемым для него. Подпишите или выделите каким-либо другим способом багаж своего ребенка, чтобы он мог легко опознать его среди чемоданов и рюкзаков других детей.

4.Если вы даете ребенку с собой в поездку технику (телефоны, смартфоны, ноутбуки, планшеты, плееры и др.), то лучше, если она будет недорогостоящей, так как ребенок может ее потерять.

5.Уважаемые родители! Перед поездкой в лагерь проведите с ребенком беседу, что ему предстоит жить с другими детьми, и напомнить о правилах совместного проживания. О соблюдении элементарных правил гигиены: умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки до и после еды, а также после посещения туалета, одежду держать в чистоте. Объясните ребенку, что индивидуальные предметы личной гигиены – зубные щетки, полотенца, использовать только свои и другим не давать, и не пользоваться чужими вещами.

6.Не рекомендуется давать или передавать детям в лагерь сладости, скоропортящиеся  продукты.

7.В условиях сохранённых рисков распространения новой коронавирусной инфекции родителям необходимо еще более внимательно относиться к здоровью детей и не отправлять в лагерь ребенка с симптомами заболевания.

Материал подготовлен заместителем начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Сургуте и Сургутском районе Е.В.Пинжениной, тел.8(3462)24-03-18

Просмотров: 426