Когалымчан проконсультируют о качестве и безопасности парфюмерии и косметики

«Горячая линия» по качеству и безопасности парфюмерно-косметической продукции стартует 06 февраля и две недели сотрудники Роспотребнадзора будут консультировать югорчан нюансах продажи духов и одеколонов.

Во избежание нарушений прав потребителей в данной сфере специалисты территориальных отделов и Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ХМАО – Югре» и его филиалов будут отвечать на вопросы по телефонам «горячих линий». В Когалыме это 8 (34667) 2-36-89, 8 (34667) 2-74-79 доб. 802. (в часы с 9-00 до 18-00)

Можно получить ответы на вопросы, касающиеся нормативных требований к парфюмерно-косметической продукции, рекомендации по ее выбору. Юристы Роспотребнадзора разъяснят потребителям порядок действий в случае обнаружения в магазине некачественного товара.

Кроме того, напоминаем о круглосуточной работе единого консультационного центра Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный) и программного портала ГИР ЗПП (zpp.rospotrebnadzor.ru), в котором имеется информация для потребителей о фальсифицированной продукции.

Соответствие качества и безопасности парфюмерно-косметической продукции требованиям Технического регламента Таможенного союза и государственных стандартов, подтверждается наличием свидетельства о государственной регистрации на продукцию или декларации о соответствии.

Перечень парфюмерно-косметической продукции, подлежащей государственной регистрации утвержден Техническим регламентом Таможенного Союза 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», принятый Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.09.2011 N 799.

С 01.10.2020 Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 г. № 1957 введена обязательная маркировка духов и туалетной воды в соответствии с Правилами маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации. Средство идентификации парфюмерной продукции наносится в виде двухмерного штрихового кода в формате Data Matrix. Чтобы убедиться в легальности товара нужно просканировать код маркировки с помощью приложения «Честный ЗНАК». Приложение доступно для смартфонов на системе iOS и Android. При сканировании потребитель получает сведения о названии продукции, назначении, наименовании изготовителя, его местонахождении, стране происхождения, объеме, дате изготовлении, сроке годности, мерах предосторожности, номере партии, списке ингредиентов.

 

Будьте внимательны при покупке парфюмерно-косметической продукции!

 

 

 

Материал подготовлен главным специалистом-экспертом ТО Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Когалыме Овчаренко И.С.тел. 8 (34667)2-36-89

Просмотров: 380