Лангепасский Роспотребнадзор защитился от гриппа и ковида одновременно

Прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции в стране стартовала 05 сентября. Во Всероссийскую прививочную кампанию вакцинации против гриппа включился и Лангепас. А текущем году, с учетом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, приоритет в иммунизации отдан гриппу и COVID-19.

Минздрав России в текущем сезоне разрешил одновременную вакцинацию от COVID-19 и гриппа при введении в разные части тела, например, в левое и правое плечо, при наступлении необходимых сроков после предыдущей вакцинации от COVID-19.

Сотрудники территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Лангепасе и городе Покачи сделали свой выбор в пользу одновременной вакцинации и личным примером поддержали прививочную кампанию.

В условиях серьезного подъема заболеваемости COVID-19 и гриппом очень важно защитить контингенты риска – старшее поколение, людей с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также работников с профессиональной угрозой заражения: сотрудники медицинских и образовательных организаций, работники сферы услуг. Возможность одновременно вакцинироваться от ковида и гриппа позволяет сделать вакцинацию более удобной для граждан, и должна стать дополнительным ресурсом для здоровьесбережения в предстоящий сезон.

Проведение вакцинации от гриппа же в более ранние сроки обусловлено необходимостью выработки иммунитета до начала эпидемического сезона и в случае развития неблагоприятной эпидемиологической обстановки по заболеваемости гриппом и ОРВИ обеспечения готовности населения противостоять инфекции. По результатам исследований уже через четырнадцать дней иммунитет против гриппа достигает максимального уровня и защищает человека в течение последующих семи-девяти месяцев.

На сегодняшний день для иммунизации населения Югры уже поступило 2 вакцины – для вакцинации взрослых вакцина «Совигрипп» (вакцина гриппозная инактивированная, представляет собой поверхностные гликопротеины (гемагглютинин и нейраминидазу), выделенные из очищенных вирионов вируса гриппа типов А и В) и для вакцинации детей и беременных женщин вакцина «Ультрикс квадри» (обеспечивает защиту от четырех актуальных штаммов вируса гриппа. Антигенный состав штаммов ежегодно меняется в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Комиссии по гриппозным вакцинным и диагностическим штаммам Минздрава России.

Для вакцинации от новой коронавирусной инфекции имеется вакцина «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Как COVID-19, так и грипп относятся к группе респираторных вирусных инфекций, заражение которыми может проходить одинаково – в основном в результате вдыхания вирусных частиц, попавших в воздух во время кашля, чихания, речи или дыхания инфицированного человека, а также при контакте с вирусами, находящимися на зараженных поверхностях. Иными словами, к гриппу применимы те же меры защиты, что и от COVID-19:

  • регулярно мойте руки;
  • при необходимости носите маску;
  • соблюдайте безопасную дистанцию – мы рекомендуем не менее 1 метра;
  • избегайте закрытых, замкнутых и переполненных помещений;
  • обеспечьте хорошую вентиляцию помещений, регулярно проветривайте;
  • кашляйте или чихайте в салфетку или в сгиб локтя (а не в ладонь) во избежание распространениязаболевания;
  • пройдите одновременную вакцинацию от обоих вирусов, как только это будет возможно!

Уважаемые югорчане! Защитите себя и своих детей от гриппа и новой коронавирусной инфекции! Вакцинируйтесь своевременно!

Материал подготовлен начальником ТО Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Лангепасе и городе Покачи Керовой Е.Ю. тел. 8 (34669) 20076; 8 (3467) 360-003 доб. 6001

Просмотров: 610