Лангепасский «Subway» закроется из-за невыполнения мер профилактики COVID-19

При контроле мер профилактики новой коронавирусной инфекции в ресторане быстрого питания «Subway», осуществляющего деятельность в г. Лангепасе выявлен ряд нарушений, не соответствующих санитарно-эпидемиологических требованиям и создающих угрозу распространения инфекции:

  • Не организован ежедневный перед началом смены, «входной фильтр» с термометрией работников, уточнение состояния здоровья работника и лиц, проживающих совместно с ним. Журнал имеется, но последняя запись датирована 07.11.2020. Термометр используется ртутный, условий для его обеззараживания после использования не созданы.
  • Проведение уборки объекта в специальном журнале не фиксируется.
  • Отсутствуют бактерицидные облучатели воздуха рециркуляторного типа, разрешенные к использованию в присутствии людей. Иные средства, предназначенные для дезинфекции воздуха, отсутствуют.
  • Не размещены аншлаги/информационные надписи в общем зале для посетителей (в т.ч. на входе) о необходимости соблюдения дистанции посетителями/клиентами.
  • На индивидуального предпринимателя К. личная медицинская книжка установленного образца не представлена.
  • Неупорядоченно хранение и применение уборочного инвентаря. В ёмкости (пластиковое ведро, промаркированное для «туалета»), хранится ветошь для уборки общего зала для посетителей. Емкость, используемая для разведения дезинфицирующих средств для общего зала и оборудования, отсутствует. Уборочный инвентарь, предназначенный для уборки туалета, не помечен сигнальной маркировкой.

В отношении предпринимателя, осуществляющего деятельность в ресторане быстрого питания «Subway»возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ направлено на рассмотрение в суд. По решению суда 21.12.2020 деятельность кафе приостановлена на 8 суток.

Материал подготовлен главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Лангепасе и г. Покачи Кириченко З.Р. Тел. 8 (34669) 2 00 76

Просмотров: 722