«Ласковый убийца» гепатит С успешно излечивается. В Югре реализуется «План мероприятий Роспотребнадзора по борьбе с хроническим гепатитом С на территории РФ на период до 2030 года»

По последним оценкам ВОЗ около 1% населения земного шара инфицировано вирусом гепатита С. В Ханты-Мансийском автономном округе заболеваемость хроническим гепатитом С составила 33 случая на 100 тысяч населения, что в1,4 раза выше, чем по стране. За последнее 10-летие в Югре ежегодно регистрируется от 300 до 1000 случаев хронического гепатита С.

Укол нестерильной иглой долгое время ассоциировался с риском ВИЧ-инфицирования. Но заразиться таким образом вирусными гепатитами проще, и они тоже смертельно опасны.

Гепатиты В, С и D – это группа вирусных заболеваний, заражение которыми происходит, минуя желудочно-кишечный тракт, отсюда ещё одно их объединяющее название «парентеральные» гепатиты. Пациенты заражаются при попадании инфицированных биологических жидкостей на поврежденную кожу или слизистые оболочки, а инфицирующая доза при этом намного меньше, чем у ВИЧ. Эти вирусные гепатиты могут протекать, как в острой, так и в хронической форме с высоким риском летального исхода от цирроза и рака печени.

Самый коварный среди парентеральных гепатитов - гепатит С. Среди медиков он получил имя «ласковый убийца», поскольку яркая симптоматика для него - редкость, а проявления болезни обычно списывают на усталость. Это вялость, легкое подташнивание, беспричинная слабость, снижение аппетита и умственной активности. Кожа и склеры глаз часто не желтеют вовсе.

У 80% больных гепатит С приобретает хроническое течение спустя 6 месяцев после заражения.. По разным данным вирусный гепатит С у взрослых индуцирует метаболические нарушения, связан с развитием инсулинорезистентности, сахарного диабета 2 типа, метаболически ассоциированной жировой болезни печени (МАЖБП). 

Источником вирусного гепатита С является больной острой или хронической формой вирусного гепатита С. Самый распространённый путь заражения — кровь, сперма и вагинальный секрет. Инкубационный период гепатита С составляет от 2 недель до 6 месяцев

 

Основными путями заражения гепатита С являются:

  • употребление инъекционных наркотиков с помощью многократно используемого инструментария;
  • сексуальные контакты с инфицированными партнерами;
  • общее пользование средств личной гигиены (зубная щетка, бритва);
  • оказание медицинской помощи посредством недостаточно стерилизованного оборудования;
  • переливание небезопасной крови и ее продуктов;
  • перинатальное заражение (от матери ребенку во время родов);
  • нанесение татуировок и пирсинг в непроверенных салонах.

 

Многие годы человек может даже не подозревать о том, что болен гепатитом С, являясь при этом переносчиком заболевания. А отчетливые симптомы появляются, когда уже развился цирроз печени.

 

         Лечение гепатита С заключается в проведении комбинированной антивирусной терапии, сокращающей вероятность развития рака и цирроза печени. Повышение охватов лечением хронического вирусного гепатита С улучшает эпидемиологическую ситуацию, поскольку уменьшается количество источников инфекции. Это одно из наиболее значимых достижений медицины последних лет. С учетом накопленного клинического опыта рекомендуется проводить противовирусную терапию препаратами прямого действия. Эти лекарства позволяют излечивать до 95-100% инфицированных пациентов. При этом курс лечения достаточно короткий (обычно от 8 – 12, реже до 24 недель); его продолжительность зависит от отсутствия или наличия цирроза печени. В настоящее время общепризнанно, что в целях профилактики «печеночных» и «внепеченочных» осложнений хронического гепатита С противовирусную терапию следует проводить всем инфицированным пациентам, достигшим 12-ти летнего возраста. К сожалению, в связи с высокой ценой препаратов, доступ к лечению, хотя и постепенно расширяется, но все же до сих пор остается ограниченным. Для достижения поставленной к 2030 году цели по обеспечению противовирусной терапией, по крайней мере, 80% инфицированных во всем мире лиц требуется предпринять еще очень много организационных усилий.

 

Вакцина против гепатита С в настоящее время только разрабатывается, поэтому профилактика инфекции заключается в снижении риска заражения в медицинских учреждениях, в быту при наличии в семье инфицированных, а также в группах повышенного риска, например среди потребителей инъекционных наркотиков и мужчин, вступающих в половые контакты с мужчинами.

 

Применение препаратов прямого противовирусного действия для лечения вируса гепатита С (ВГС) позволяют полностью излечивать гепатит С более чем в 95% случаев.

 

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработан план мероприятий Роспотребнадзора по борьбе с хроническим гепатитом С на территории Российской Федерации в период до 2030 года. В рамках реализации данного плана, в целях привлечения внимания к профилактике, повышения охвата лечением хронического гепатита в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре прочитано 360 лекций, которые посетили 2 990 человек, проведено 16 874 беседы, число слушателей 32 618 человек, организована семейная школа вирусных гепатитов, в которой обучено 227 человек.

         За 2022 год было размещено 733 информационных повода по данной теме, в том числе на телевидении 74, на радио – 107, в прессе – 15, сети интернет – 217; в социальных сетях – 320. Среди основных площадок по распространению информации выступают группы в социальных сетях системы здравоохранения автономного округа: 166 сообществ, из них: ВКонтакте – 89, Одноклассники – 36, Телеграм – 41.

         По вопросам профилактики гепатита В и С были разработаны информационные материалы по гепатиту В и С в медицинских организациях и КУ " Центр СПИД":

  • Размещено 295 средств наглядной агитации (стенды, плакаты, уголки здоровья и др.).
  • Организован показ видеороликов на ЖК-экранах - 120 роликов «Профилактика гепатита С» в медицинских организациях,
  • Выданы брошюры «Профилактика вирусного гепатита В и С», «Профилактика профессионального заражения ВИЧ - инфекцией, гепатитами В и С медицинского персонала», изданные КУ «Центр СПИД»,
  • брошюры, информационные стенды, буклеты: "Меры профилактики гепатита С", "10 фактов о гепатите С", памятки "Предупреди гепатит С"– 300.

        

Разъяснительная работа со школьниками и студентами колледжей и университетов. В школах и медицинских организаций многих муниципальных образований были проведены около 40 уголков здоровья, а также интерактивные лекции: «Профилактика ВИЧ, гепатита В и С», "Осторожно, гепатит С!", "Профилактика гепатита С", беседы "Правила личной гигиены, гигиены в общественных местах", а также беседы и тренинги «Есть о чём подумать». Медиками Лянторской городской больницы проведено 4 урока здоровья для обучающихся с охватом 48 учащихся. Проведено 21 кинодемонстрации с обсуждением, которые посетило 1 525 человек. Мегионская городская больница провела обучающий семинар для медицинских работников «Профилактика вирусного гепатита «А, В, С». В Нижневартовском кожно-венерологическом диспансере состоялись обучающие семинары для медицинских работников «Об организации профилактики профессионального инфицирования медицинских работников ВИЧ – инфекцией, гемоконтактными гепатитами В и С у медицинских работников диспансера», которые посетили 64 человека.

 

Были проведены беседы по вопросам профессиональной инфекционной безопасности. Профилактика ВИЧ инфекции и парентеральных вирусных гепатитов. На них разобраны актуальные вопросы организации и оказания медицинской помощи пациентам с хроническим вирусным гепатитом С, Актуальные вопросы диагностики и лечения вирусного гепатита С.

 

Уважаемые югорчане! С дополнительной информацией по вопросам профилактики заражения и распространения гепатита В и С размещена на официальных сайтах НИИ Роспотребнадзора и на сайтах медицинских организаций Югры:

https://www.dzhmao.ru/info/articles/gepatit-s-eto-vospalitelnoe-porazhenie-pecheni/?sphrase_id=595114

https://www.dzhmao.ru/info/articles/vsemirnyy-den-borby-s-gepatitom/?sphrase_id=595114

https://www.dzhmao.ru/info/articles/bezotvetstvennost-i-bezgramotnost-v-otnoshenii-zdorovya-stoyat-v-nashe-vremya-ochen-dorogo/?sphrase_id=595114

https://cmphmao.ru/node/328811

https://cmphmao.ru/node/209180

http://kogalym-lpu.ru/info/news/gepatit-s/

 

Подготовлено по данным отчётов и материалам сайтов

https://rospotrebnadzor.ru/about/info/predpr/news_predpr.php?ELEMENT_ID=18523&sphrase_id=4575077

https://cgon.rospotrebnadzor.ru/

Просмотров: 845