Мероприятия, проводимые Роспотребнадзором ХМАО-Югры в предпаводковый период 2023 года

С целью своевременного реагирования в случае возникновения возможной чрезвычайной ситуации в период прохождения паводка в 2023 году на территории Ханты-Мансийской автономного округа-Югры, территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре предпринимаются превентивные мероприятия, направленные на минимизацию последствий от паводка для здоровья граждан.

Роспотребнадзором по ХМАО-Югре установлен контроль соблюдения технологии водоподготовки и водоочистки. Специалистами Управления Роспотребнадзора по ХМАО - Югре в отношении лиц, осуществляющих водоснабжение и водоотведение, подготовлены и направлены информационные письма по:

-  обеспечению исполнения требований санитарных норм и правил в части проведения мероприятий по подготовке водозаборных, водоочистных сооружений, водопроводных и канализационных сетей к работе в период весеннего паводка, соблюдении технологии водоподготовки и водоочистки;

- обеспечению устойчивой работы водозаборных и водоочистных сооружений, водопроводов, очистных сооружений канализации, канализационных насосных станций и канализационных сетей;

- обеспечению соблюдения зон санитарной охраны источников водоснабжения;

- обеспечению наличия достаточного запаса реагентов и дезинфицирующих средств;

- регулярности проведения очистки территории 1 пояса зон санитарной охраны (ЗСО) от снега и льда;

- представлении графиков, запланированных сезонных профилактических мероприятий в системе водоснабжения (промывок инженерных сетей);

- необходимости иметь в наличии разработанные планы противоэпидемических мероприятий на паводковый и послепаводковый периоды.

 

Кроме того, усилен контроль за эпидемически значимыми объектами: кладбищами, полигонами твердых коммунальных отходов, нефтебазами, складами горюче-смазочных материалов, несанкционированными свалками, скотомогильниками и другими объектами.

В рамках контроля за качеством питьевой воды ведётся лабораторное исследование проб поверхностных и подземных источников водоснабжения. 

Филиалами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» проводится социально-гигиенический мониторинг за качеством воды используемой населением ХМАО-Югры в питьевых и хозяйственно-бытовых целях. Лабораториями Центра предусмотрена возможность увеличения количества исследований в случае развития чрезвычайной ситуации.

В рамках социально-гигиенического мониторинга в мониторинговых точках на 03.04.2023 года проведено – 3514 исследований воды.

Эпидемиологическая ситуация на подконтрольных территориях округа остается стабильной, проводятся профилактические мероприятия, направленные на недопущение распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Проводимые мероприятия, направленные на усиление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в предпаводковый период, стоят на контроле у Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре и его территориальных отделов на подведомственных территориях.

 

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО-Югре, контактный телефон 8(3467) 360-003 доб1101

Просмотров: 847