Меры профилактики туберкулеза. Всемирный день борьбы с туберкулезом – 24 марта

Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day) отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта - в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

В Ханты-Мансийском автономном округе эпидемиологическая ситуация по туберкулезу за последние пять лет имеет устойчивую тенденцию снижения уровня заболеваемости. Так, показатель заболеваемости в 2020 году составил 31,07 на 100 тысяч населения, что на 27,2% ниже среднемноголетнего уровня.

Туберкулез - серьезная и реальная угроза здоровью многих людей. Туберкулез — заразное и очень опасное заболевание из группы воздушно-капельных инфекций. В отличие от других инфекционных заболеваний, оно имеет хроническое течение, что многократно повышает число заразившихся!

Эта коварная инфекция вызывает поражение всех органов и систем организма (легких, лимфатических узлов, почек, костей, суставов и других органов) с многообразной клинической картиной. Развитию туберкулеза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, продолжительное чрезмерное волнение, неполноценное питание, а также хронические болезни: заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, длительное курение и злоупотребление алкоголем.

Большое значение в предупреждении туберкулеза имеет раннее выявление заболевания. Самый доступный метод диагностики туберкулеза у взрослых – рентгенологическое исследование. Поэтому по направлению врача нужно обязательно ежегодно проходить флюорографию. У детей и взрослых методы обследования различны. Ежегодное обследование детей до 7 лет проводится методом постановки реакции Манту. Диаскинтест проводят всем детям с 8 до 17 лет включительно. У подростков 15-17 лет включительно ранняя диагностика туберкулеза осуществляется двумя способами: флюорографическим осмотром и с помощью Диаскинтест.

Ежегодное проведение детям и подросткам туберкулинодиагностики (диагностический тест, а не прививка) и прохождение флюорографического обследования взрослыми лицами не реже одного раза в два года — залог раннего выявления туберкулеза и, в конечном итоге, первый шаг к полному выздоровлению.

Сегодня туберкулез полностью излечим. Люди, переболевшие туберкулезом, могут жить качественной, яркой, полноценной жизнью, не представляя опасности для окружающих.

Только своевременное выявление и лечение туберкулёза может гарантировать выздоровление больных и предотвратить распространение туберкулёза!

Просмотров: 751