Может ли еда повысить уровень тестостерона

Тестостерон – главный гормон, определяющий мужские черты. Он отвечает за превращение мальчика в мужчину. У женщин он тоже есть, но производят его только надпочечники и в меньшем количестве.

Конечно, мужчинам хотелось бы всегда иметь этот гормон в достатке. Сейчас сильный пол уделяет своему здоровью гораздо больше внимания, чем несколько десятков лет назад. Гармоничное тело, полноценная сексуальная жизнь, – сильный пол хочет оставаться «на высоте» и в зрелом возрасте. Но после 30 лет уровень «мужского» гормона медленно снижается – ежегодно примерно на 1%. В средней возрастной категории у 2,1–12,8% мужчин уже встречается низкий уровень тестостерона. Это состояние называется гипогонадизм.

Бывает, что гормональный уровень снижается временно. Причиной могут стать чрезмерные физические нагрузки, плохое питание, проблемы со сном, прием лекарственных препаратов и анаболических стероидов. Ожирение может привести к низкому уровню тестостерона. Но влияние этих факторов, при желании, можно уменьшить или исключить вовсе.

Однако есть более серьезные ситуации, в которых без медицинской помощи не обойтись. Синтез тестостерона может быть нарушен из-за проблем в яичках, хронических заболеваний печени, почек, сахарного диабета 2 типа. Выработку тестостерона контролирует головной мозг, в частности гипофиз, поэтому его дисфункция тоже ведет к снижению уровня гормона. Вдобавок причиной подобных нарушений могут быть генетические заболевания.

Симптомы низкого тестостерона не специфичны. При снижении концентрации внимания, нарушении сна, увеличении жировых отложений, раздражительности, утомляемости, не каждый задумается о проблемах с «мужским» гормоном. В основном такие мысли посещают, когда уже очевидна эректильная дисфункция. Мужчины обращают внимание на снижение сексуального влечения, плохую эрекцию. Возможны также увеличение грудных желез, уменьшение волос на теле и даже наблюдается снижение минеральной плотности костей, что может привести к переломам. Со временем начинается потеря и мышечной массы.

Если есть подозрения, что с тестостероном что-то не так – идите сдавать анализы. И тут нужно учесть следующее. В течение дня уровень «мужского» гормона в крови ощутимо отличается. Самый высокий уровень тестостерона обычно бывает утром, а ночью показатели самые низкие. Поэтому для получения точного результата кровь необходимо сдавать утром – с 7:00 до 10:00.

Рекомендуется сделать это два раза, особенно если первый результат выходит за пределы нормы. Не нужно после «нехорошего» анализа немедленно начинать повышать уровень гормона всеми возможными способами. И запомните – исследование проводится натощак, так как еда, особенно глюкоза, подавляет концентрацию тестостерона.

В случаях, когда мужчина может самостоятельно поддержать тестостерон на должном уровне, неплохо начать с физиологии. То есть, вести здоровый образ жизни и, в частности, правильно питаться.

Вот ряд рекомендаций, которых стоит придерживаться:

  • Необходимы регулярные разумные физические нагрузки; кардио (аэробные), силовые тренировки.
  • При наличии лишнего веса постарайтесь уменьшить суточный калораж рациона.
  • Питайтесь разнообразно и сбалансированно. К сожалению, специальных продуктов, способных повышать уровень тестостерона, нет. Но помочь своему организму быть здоровым как можно дольше, мы способны. Включайте в привычное меню продукты животного и растительного происхождения, употребляйте ежедневно около 600 граммов овощей и фруктов.
  • Количество «быстрых» углеводов следует ограничить и заменить их «медленными» цельнозерновыми продуктами. Белки должны быть не только животного, но и растительного происхождения, например, орехи, бобовые. Не забывайте про молочные продукты. Рыбу оптимально включать в рацион не менее двух раз в неделю.
  • Что до витаминов, рекомендуется прием витамина D в профилактических дозах.
  • Добавлять другие макро- и микронутриенты дополнительно можно только после подтвержденного дефицита. Для этого проводятся специальные лабораторные исследования.
  • И, конечно, вредные привычки – курение и алкоголь – долой!

Если вы беспокоитесь о своем здоровье, обращайтесь к специалисту. Квалифицированный врач поможет вовремя выявить причины низкого уровня тестостерона.

 

Подготовлен о по материалам сайта «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ» заместителем начальника ТО УРПН по ХМАО-Югре в г.Нефтеюганске, Нефтеюганском районе и гПыть-Ях контактный телефон 8(3463) 6-00-03 (добавочный 7002) Балабух М.М

Просмотров: 1917