На территории г. Нягани и Октябрьского района организованы и проведены мероприятия приуроченные к 30-летию принятия Закона о защите прав потребителей и дню защиты прав потребителей.

В рамках проводимых мероприятий в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора ХМАО-Югры по г. Нягани и Октябрьскому району, а так же ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в г. Нягани и Октябрьском районе» была проведена «Горячая линия», данная информация была размещена на сайтах муниципальных образований, за помощью обратилось более 15 человек, потребителям были даны консультации, в некоторых случаях оказана помощь при оформлении досудебных претензий.

В библиотеках были оформлены информационные стенды «Советы потребителю», «Права потребителей: изучаем, защищаем, просвещаем». Пользователям была представлена информация об истории потребительского движения, о правах потребителя. Организованы мероприятия по распространению памяток с ссылкой на государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей. Всего к информационным материалам обратилось 452 посетителя.В период с 07.02.2022 по 15.03.2022 МБУК «Межпоселенческая библиотека Октябрьского района» были организованы книжные выставки «Защита прав потребителя», «Советы опытных людей», «Потребитель знай свои права», «Вы в праве знать о праве», где вниманию посетителей были представлены нормативно-правовые и информационные материалы по вопросам защиты прав потребителей.          

В Октябрьском районе участниками мероприятий приуроченных 30-летию принятия Закона о защите прав потребителей и дню защиты прав потребителей стали самые маленькие потребители – воспитанники муниципальных учреждений дошкольного образования

Активное участие в «эстафете» приуроченных к празднованию 30-летия принятия Закона о защите прав потребителей и дню защиты прав потребителей приняли так же муниципальные учреждения школьного образования Октябрьского района. Кроме лекционного материала, проводились конкурсы рисунков.Специалистами учреждений дошкольного образования, с целью доступности доведения информации о правах потребителя для самых маленьких (в младших и старших группах) были организованы мероприятия и конкурсы, в том числе по визуализации и моделированию ситуаций с которыми сталкиваются потребители ежедневно.

По результатам конкурса было вручено 11 Почетных грамот, следующим участникам:С целью побуждения подрастающего поколения к размышлению о том, как они представляют важность защиты прав потребителей и Закона о защите прав потребителей, территориальным отделом Роспотребнадзора был проведен литературно-художественный конкурс стихов среди воспитанников школ разных возрастных категорий.

С целью побуждения подрастающего поколения к размышлению о том, как они представляют важность защиты прав потребителей и Закона о защите прав потребителей, территориальным отделом Роспотребнадзора был проведен литературно-художественный конкурс стихов среди воспитанников школ разных возрастных категорий.

По результатам конкурса было вручено 11 Почетных грамот, следующим участникам:

  • Горева Валерия Сергеевна 2010 г/р
  • Бабин Ростислав Александрович 2012 г/р
  • Смирнова Яна Олеговна 2009 г/р
  • Мамедова Тамара Захид кызы 2007 г/р
  • Алибуттаева Аида Шукурулаевна 2005 г/р
  • Арабаджи Ксения Владимировна 2008 г/р
  • Закеева Алина Маратовна 2008 г/р
  • Буслаева Вера Вениаминовна 2006 г/р
  • Мехралиева Гюнел Новрузовна 2005 г/р
  • Синицына Александра Александровна 2006 г/р
  • Корой Аксинья Евгеньевна 2009 г/р

Так же в одной из работ не были оставлены без внимания и сотрудники Федеральной службы: В ходе рассмотрения работ представленных в адрес территориального отдела по г. Нягани и Октябрьскому району 4 образовательными учреждениями, воспитанники которых приняли активное участие в конкурсе, были выделены особые работы с неординарным взглядом и подходом к тематике конкурса, в том числе путем применения литературных художественных приемов и оригинальностью оформления представленных работ.

«…Спасибо Роспотребнадзору,

За право жить доступно и легко!

Вы обеспечили стране защиту и поддержку,

Что для народа очень важно и ценно!» 

(Алибуттаева А.Ш. 2005 г/р)

Проведено анкетирование граждан, большая часть принявших участие в анкетировании - женщины, в возрасте старше 30 лет, как жители г. Нягани так и жители Октябрьского района, по результатам проведенного анализа установлено следующее:

- основанная часть граждан  имеет познания о законодательстве в области защиты прав;

- с нарушением прав потребителей граждане сталкиваются реже 1 раза в месяц;

- основная часть нарушений встречаются в сфере торговли продовольственными товарами, ЖКХ и торговле промышленными товарами;

- основная часть граждан намерена отстаивать свои права, даже при небольшом их нарушении;

- основная часть граждан знает, куда обращаться в случае нарушения прав потребителей, но такой возможностью не пользовались;

- основная масса принявших участие в опросе, считают степень освещения в средствах массовой информации вопросов по защите прав потребителей – удовлетворительной.

- основная часть граждан не знают о работе Национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный Знак»,  также не знают о возможностях предоставляемых государственным информационным ресурсом в сфере защиты прав потребителей;

Данный анализ будет доведен до сведения глав муниципальных образований, с целью организации дополнительного размещения на информационных ресурсах сети интернет (сайтах муниципальных образований) сведений направленных на информирование граждан в области защиты прав потребителей.

Так же в период с 01.02.2022 г. по 18.03.2022г. было организовано распространение более 100 шт. памяток на темы «Закону РФ «О защите прав потребителей» - 30 лет!», «Права потребителя», Пять шагов в защиту своих прав».

Материал подготовлен главным специалистом–экспертом территориального отдела в г.Нягани и Октябрьского района  Тонковой С.П. тел. 8 (34672) 69531

 

Просмотров: 476