Надзор за качеством воды и почвы в зонах рекреации на 15.08.2019 года

В 2019 году югорчанами, в качестве зон рекреации используются 18 пресноводных водоёмов, но только 3 из них могут использоваться населением в целях отдыха на водном объекте и официально признаны (по результатам обследований) соответствующими требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства (имеют санитарно-эпидемиологическое заключение.

Обследование водных объектов, или их части на предмет возможности их использования в целях рекреации, осуществляется в рамках государственной услуги по оформлению санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии (несоответствии) санитарно-эпидемиологическим требованиям водного объекта или его части для использования в рекреационных целях (далее СЭЗ).

Управлением Роспотребнадзора по ХМАО — Югре и его территориальными отделами по результатам рассмотрения заявлений выдано 3 положительных СЭЗ на использование водных объектов в целях рекреации, а именно: 

- озеро Окунёво в месте купания лагеря «Окунёвские зори» на территории Советского района, расположенный по адресу 17 км. Федеральной дороги Югорск-Пионерский Лесная зона озера Окунёво;

-  озеро Нешинелор, в границах г. Белоярский.

-  протока Каюковская в парковой зоне в г. Лангепас.

В рамках социально-гигиенического мониторинга продолжается осуществление контроля качества воды водоёмов и почвы (песка) 71 контрольной точке не санкционированных зон рекреации, наиболее востребованных населением. Так из водоёмов отобрано и исследовано:

- 203 пробы воды по санитарно-химическим показателям, неудовлетворительных – 49 (г.Нижневартовск, г.Когалым, г.Радужный, г. Нижневартовский район, г.Нефтеюганск, Нефтеюганский район, г.Пыть-Ях, Ханты-мансийский район, г.Ханты-Мансийск)

- 207 пробы по санитарно-микробиологическим показателям, 5 неудовлетворительных (г.Когалым и г.Нижневартовск);

- 19проб на наличие вирусов, неудовлетворительных проб нет;

- 203 проб по паразитологическим показателям, не удовлетворительных проб нет.

По состоянию на 12.08.2019 г., отобрано 287 пробы почвы:

- 115 проб почвы на микробиологические показатели, 1 проба почвы по показателям БГКП не соответствует требованиям гигиенических нормативов (Октябрьский район);

- 45 проб почвы отобрано на санитарно-химические показатели, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов не установлено;

- 111 пробы почвы отобрано по паразитологическим показателям, из них 2 пробы не соответствовали требованиям гигиенических нормативов (г.Нефтеюганск и г.Пыть-Ях)

- 16 проб почвы отобрано на радиологические показатели, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов не выявлено.

Несмотря на то, что в автономном округе проводится контроль качества воды водоёмов, Управление Роспотребнадзора по ХМАО – Югре не рекомендует купаться в местах, не предназначенных для рекреационных целей. 

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО-Югре контактный телефон 8(3467) 36-00-03 (добавочный 1101)

Просмотров: 957