Надзор за качеством воды в зонах рекреации.

В 2021 году югорчанами, в качестве зон рекреации используются 27 пресноводных водоёмов, но только 4 из них могут использоваться населением в целях отдыха на водном объекте и официально признаны (по результатам обследований) соответствующими требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства (имеют санитарно-эпидемиологическое заключение).

Обследование водных объектов, или их части на предмет возможности их использования в целях рекреации, осуществляется в рамках государственной услуги по оформлению санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии (несоответствии) санитарно-эпидемиологическим требованиям водного объекта или его части для использования в рекреационных целях (далее СЭЗ).

В 2021 году Управлением Роспотребнадзора по ХМАО — Югре и его территориальными отделами по результатам рассмотрения заявлений выдано 4 положительных СЭЗ на использование в 2021 году в целях рекреации: озеро «Нешинелор» Белоярского района; озеро «Окунево» Советского района; озеро «Магылор» Нижневартовского района; протока Каюковской в 207м от территории больничного комплекса по ул. Парковая, 32 г. Лангепас.

Управление Роспотребнадзора по ХМАО — Югре, в рамках социально-гигиенического мониторинга, осуществляет контроль качества воды водоёмов и почвы (песка) пляжей 27 не санкционированных зон рекреации, наиболее востребованных населением. Так из водоемов отобрано и исследовано, за истекший период 2021 года:

40  проб воды по санитарно-химическим показателям, из них 10 неудовлетворительных;

38  проб по санитарно-микробиологическим показателям, из них 1 неудовлетворительная;

19 проб воды по паразитологическим показателям, неудовлетворительных проб не выявлено.

Направлено в органы местного самоуправления 7 информаций по эксплуатации несанкционированных зон рекреации.

Несмотря на то, что в автономном округе проводится контроль качества воды водоемов, Управление Роспотребнадзора по ХМАО – Югре не рекомендует купаться в местах, не предназначенных для рекреационных целей. 

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО-Югре контактный телефон 8(3467) 36-00-03 (добавочный 1101)

 

Просмотров: 584