Надзор за местами проведения новогодних мероприятий

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период подготовки и проведения новогодних мероприятий и зимних каникул издан приказ Роспотребнадзора от 19.11.2019 № 907 «Об организации контрольно-надзорных мероприятий в период подготовки и проведения новогодних праздников и зимних каникул».

В рамках исполнения данного приказа, специалистами Управления Роспотребнадзора по ХМАО — Югре организованы внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области организации и проведения культурно-массовых мероприятий, оказания услуг общественного питания, производства и реализации пищевых продуктов, услуг по перевозке организованных групп детей, оказания гостиничных услуг и эксплуатации общежитий при подготовке и проведении общероссийской новогодней елки в Государственном Кремлевском дворце и новогодних елок в автономном округе, проверка которых не предусмотрена сводным планом проверок на 2019 и 2020 годы, в целях установления соответствия (несоответствия) санитарно-эпидемиологическим требованиям.

По состоянию на 20.12.2019 завершены 27 проверок объектов, осуществлявших деятельность в области оказания услуг общественного питания, производства и реализации пищевых продуктов, а так же 1 поставщик.

Проверки проведены с применением лабораторно-инструментальных методов.

В ходе проверок исследовано:

- 28 проб воды по микробиологическим показателям, из них неудовлетворительных – 0;

- 28 проб воды по санитарно-химическим показателям, неудовлетворительных – 0;

- 36 проб пищевой продукции по микробиологическим показателям, из них неудовлетворительных – 0;

- 34 пробы пищевой продукции по санитарно-химическим показателям, из них неудовлетворительных – 0;

- 6 проб пищевой продукции по показателям фальсификации, из них неудовлетворительных – 1.

Изъято из оборота 201,4 кг продукции не отвечающей требованиям. 

На основании нарушений выявленных в ходе проверок возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, вынесено 12 постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму 87 000 рублей.

 Продолжаются проверки 13 объектов, осуществлявших деятельность в области оказания услуг общественного питания, производства и реализации пищевых продуктов, услуг по перевозке организованных групп детей, оказания гостиничных услуг. В ходе проверок лабораторно-инструментальным исследованиям подлежат: кондитерские изделия входящие в состав новогодних подарков, готовая продукция, полуфабрикаты и продовольственное сырье, алкогольная продукция, питьевая вода, производятся замеры параметров микроклимата и освещенности.

В целях профилактики инфекционной и неинфекционной заболеваемости, повышения грамотности населения, защиты прав потребителей и минимизации конфликтных ситуаций между продавцом и потребителем, Управлением Роспотребнадзора по ХМАО — Югре и его территориальными отделами с 02.12.2019 по 21.12.2019 организована «горячая линия»  по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбору новогодних подарков.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения автономного округа в период зимних каникул будут организованы круглосуточные дежурства как специалистов Управления Роспотребнадзора по ХМАО — Югре и его территориальных отделов, так и ФБУЗ «ЦГ и Э по ХМАО — Югре» и его филиалов и лабораторных центров. 

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО-Югре контактный телефон 8(3467) 36-00-03 (добавочный 1100), контактный телефон 8(3467) 36-00-03 (добавочный 1101)

Просмотров: 988