Надзор за объектами общественного питания в социальных учреждениях автономного округа.

Специалистами Роспотребнадзора надзор за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в социальных учреждениях автономного округа (детские сады, школы, интернаты, больницы) осуществляется постоянно.  

Особое внимание уделяется соблюдению санитарно-эпидемиологических требований при организации питания в социальных учреждениях автономного округа.

В 2022 году специалистами Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре проверено более 400 пищеблоков социальных учреждений, детских садов, школ, больниц, а также более 190 поставщиков продовольственного сырья и пищевых продуктов в социальные учреждения. 

В ходе контрольно-надзорных мероприятий исследовано:

- более 370 проб продовольственного сырья по физико-химическим, санитарно-химическим, микробиологическим показателям, а также на содержание антибиотиков;

- более 670 проб готовых блюд по микробиологическим и санитарно-химическим показателям;

- более 1000 проб на полноту вложения ингредиентов и калорийность.

Удельный вес неудовлетворительных проб готовых блюд менее 1 процента.

Отклонение фактического рациона питания от примерных меню по мясу, молоку, маслу сливочному, сокам, овощам, рыбе, творогу, свежим фруктам в дошкольных и общеобразовательных учреждениях не превысил 1 процент.

По результатам проверок возбуждено более 150 дел об административных правонарушениях. Вынесено постановлений о назначении наказаний в виде административных штрафов на общую сумму более 1350 000 рублей.

Основная масса выявленных нарушений носит режимный характер.

В целях устранения выявленных нарушений и исполнения санитарно-эпидемиологических требований, руководителям организаций, допустивших нарушение санитарно-эпидемиологических требований, даны предписания об исполнении выявленных нарушений. Исполнение предписаний находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Ханты-мансийскому автономному округу – Югре.

 Вопросы организации здорового, качественного и безопасного питания в организованных коллективах остаются приоритетными и в настоящее время.

 

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО-Югре контактный телефон 8(3467) 36-00-03 (добавочный 1100)

Просмотров: 427