Наука и практика на повышение качества жизни граждан

Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие. Официально этот день был провозглашён ЮНЕСКО в 2001 году, и с 2002 года широко отмечается во всем мире. В этом году тема этого дня «Научные достижения позволяют улучшить благополучие и качество жизни граждан»

Предложение создать в календаре подобную дату впервые прозвучало в 1999 году в Будапеште на Всемирной научной конференции по вопросам образования, науки и культуры, под патронажем Организации Объединённых Наций. Наука играет важнейшую роль во многих отраслях и сферах, она делает жизнь намного легче и удобнее. Популяризация науки имеет важное значение для вовлечения каждого из нас в жизнь общества.

Молодые учёные и признанные корифеи, наука и практика от профилактической медицины Югры встретились на площадке межрегиональной научно-практической конференции «Профилактика, как основа санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Вызовы современности и пути их решения».

Интерес присутствующих на конференции был вызван прежде всего актуальностью представленных докладов о научных исследованиях для практической деятельности специалистов ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Ханты- Мансийском АО-Югре», в частности о вакцинопрофилактике.

Благодаря научным исследованиям практическая медицина сегодня имеет такой эффективный инструмент борьбы с инфекциями, как вакцинация. Научные методы обработки информации позволяют эпидемиологам установить движущие силы эпидемического процесса сравнительно новых инфекций. Возможности научных организаций сегодня широко применяются в эпидемиологическом мониторинге инфекций. Молекулярно-генетические исследования циркулирующих среди югорчан вирусов формируют информационную основу для прогнозирования заболеваемости.

Участники конференции имели возможность убедиться, как наука является одной из важнейших форм культуры общества, а ее развитие – важнейшим фактором обновления сферы жизнедеятельности человека: в быту на производстве, в образовательном процессе и т.п.

Просмотров: 689