Неделя иммунизации в 2022 году: долгая жизнь для всех

С 24 по 30 апреля проходит Единая неделя иммунизации, которая направлена на повышение информированности населения о профилактических прививках, о праве каждого на защиту против инфекционных болезней, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства предупреждения инфекций, на формирование у людей понимания, что сделать прививку — это защититься самим и защитить окружающих.

В этот же период Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения будет проводиться Европейская неделя иммунизации. Цель ЕНИ-2022 состоит в увеличении охвата вакцинацией детей и взрослых путем информирования родителей, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики, принятие решений, о важности иммунизации с широким привлечением различных средств массовой информации. Тема Европейской недели иммунизации (ЕНИ) 2022 г. – «Долгая жизнь для всех». Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Улучшение осведомленности населения и медицинских работников о значении вакцинации как наиболее эффективного средства предупреждения заболеваний важно для формирования положительного отношения к вакцинации и ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей. Иммунизация каждого человека имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты как в индивидуальном порядке, так и для общественного блага и здоровья.

Реализация и совершенствование программы иммунизации в Российской Федерации осуществляется в соответствии со «Стратегией развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 2390-р.

Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее — Закон) установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики. Государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, их бесплатное проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин, государственную поддержку отечественных производителей вакцин.

В соответствии со статьей 5 Закона граждане при проведении вакцинации имеют право:

  • на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях;
  • бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям;
  • медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Традиционно, в летний период ожидается снижение темпов иммунизации, обусловленное отпускным периодом и массовым выездом населения на отдых. В условиях нарастания рисков завоза возбудителей инфекционных заболеваний, связанных с усилением миграционных процессов, значение прививочной работы для защиты населения, трудно переоценить.

В некоторых странах развивается вспышка кори, что не позволяет снижать в нашей стране охват прививками против этой инфекции в декретированных возрастах менее 95 %, включая вновь прибывших в страну соотечественников.

В ходе подготовки к ЕНИ проведены:

  • ревизия обеспеченности препаратами для иммунизации населения в рамках национального и регионального календарей профилактических прививок,
  • актуализированы составы иммунологических комиссий для пересмотра длительных медицинских отводов.
  • Сверстаны списки детей и взрослых, в том числе прибывших из соседних государств, своевременно не получивших прививки, а также лиц, у которых отсутствуют сведения о профилактических прививках, для их последующей иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок.

Уважаемые югорчане! Найдите время посетить прививочный кабине и получите прививки, наличие которых необходимо для Вашего возраста и рода деятельности. Это позволит сохранить эпидемиологическое благополучие в нашей любимой Югре!

С вопросами по данному материалу обращаться по телефону 8(3467)360-003, д. 1205

Просмотров: 739