Несвоевременная оплата штрафов, наложенных региональным Роспотребнадзором, пополнит бюджет почти на миллион

В 2019 году неисполнение обязанности по уплате административного штрафа выявлено по 49 штрафам, наложенным Управлением Роспотребнадзора по ХМАО - Югре. Соответственно, в отношении должников составлено 49 протоколов об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов, рассмотрение такой категории дел осуществляют суды. По всем материалам, направленным Управлением Роспотребнадзора по ХМАО – Югре суды назначили наказание в виде удвоенной суммы штрафа - общая сумма наложенных судами штрафов по данным административным делам составила почти 0,9 млн.рублей. При этом, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также подлежит оплате.

Плательщиками по данным судебным решениям являются как граждане, предприниматели, так и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Югры.

Напомним, что административный штраф является самой распространенной административной санкцией и выполняет карательную, превентивную и компенсационную функции. Законодателем созданы предпосылки, призванные обеспечить своевременное и добровольное выполнение гражданами и должностными лицами обязанности по уплате административного штрафа. Зачастую, лица, привлеченные к административной ответственности не исполняют возложенную на них обязанность по оплате административных штрафов - цели административного наказания не достигаются, не правомерное поведение граждан и должностных лиц не пресекается.

Мониторинг исполнения лицами, привлеченными к административной ответственности, обязанности по оплате административных штрафов должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре-Югре на постоянной основе. Своевременно оплаченный штраф позволяет избежать более сурового наказания и избежать неприятных последствий.

С вопросами по данному материалу обращаться по телефону 8(3467)360003 доб. 1507

Просмотров: 1540