Няганский предприниматель оштрафован судом за несвоевременное уведомление о начале предпринимательской деятельности

Мировым судьей судебного участка № 3 Няганского судебного района 10.08.2021 вынесено постановление о наложении штрафа в размере 5000 руб в отношении индивидуального предпринимателя Р. Нарушение выразилось в несвоевременном предоставлении уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ.

Напомним, что Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» установлен порядок предоставления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности регламентированы и регламентированы сроки. Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Непосредственно в многофункциональный центр заявитель представляет уведомление в одном экземпляре на бумажном носителе. В случае представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе. При направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки почтового отправления. При направлении уведомления в виде электронного документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота уполномоченного органа. При представлении уведомления непосредственно в многофункциональный центр днем его подачи считается день регистрации уведомления в многофункциональном центре.

Материал подготовлен главным специалистом–экспертом территориального отдела в г.Нягани и Октябрьского района С.П. Тонковой тел. 8 (34672) 69531

Просмотров: 504