О действиях граждан при пересечении границы при возвращении в Россию

Управление Роспотребнадзора по ХМАО – Югре напоминает, что с 2020 года на территории России действует Постановление главного государственного санитарного врача №7, которое устанавливает правила для граждан по размещению информации в системе Госуслуг при пересечении границы при возвращении в Россию.

Так, гражданам России, прибывающим на территорию Российской Федерации любым видом транспорта необходимо:

  1. анкету прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу России (анкета размещена на Едином портале государственных и муниципальных услуг)
  2. в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР;
  3. обязательно разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР на Едином портале государственных и муниципальных услуг в течение четырех календарных дней со дня прибытия.
  4. Обращаем внимание, что при наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется, но необходимость внесения сведений в течении 4-х дней сохраняется.
  5. До получения результата соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).  

В случае нарушения данных правил возникает административная ответственность в соответствии с частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, штраф за которую на граждан установлен в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Отделом Управления Роспотребнадзора по Югре по городу Ханты – Мансийску и Ханты – Мансийскому району ежедневно проводиться мониторинг исполнения гражданам названных обязательных требований.

В связи с чем с начала 2022 года специалистами отдела уже возбуждено 17 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения 10 таких дел, Ханты-Мансийским районным судом постановлено привлечь виновных граждан к ответственности с наложением штрафов.

Подготовлено начальником отдела по городу Ханты – Мансийску и Ханты – Мансийскому району. Тел. 3467 360003 доб. 1700

Просмотров: 760