О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании в Нефтеюганске, Нефтеюганском районе и Пыть-Яхе

Близится пора школьных каникул, когда дети должны отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом правильно организованный отдых и оздоровление ребенка в летний период минимизирует возможность возникновения простудных заболеваний, укрепляет иммунитет, который понадобится организму в учебном году. Только неукоснительное соблюдение санитарных норм и правил гарантирует качественный, а главное - безопасный отдых детей.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в гНефтеюганске. Нефтеюганского района  и гПыть-Ях  в марте сформулированы и направлены Главам муниципальных образований предложения по организации летнего отдыха и оздоровления детей и молодёжи города Нефтеюганска, Нефтеюганского района и гПыть-Ях, необходимых мероприятиях по подготовке к работе летних оздоровительных организаций и исполнению требований санитарного законодательств, включая требований: по организации питания, водоснабжения, медобслуживание, профилактике инфекционных (неинфекционных) заболеваний  в ЛОУ, лабораторное обследование сотрудников пищеблока ЛОУ на возбудителей острых кишечных инфекций. Ряд рекомендаций касаются руководителей в сфере образования – в части принятия мер по своевременному выполнению предписаний и подготовке лагерей к летнему сезону, включая оперативное заключение договоров на акарицидные и дератизационные обработки, поставки пищевых продуктов, работу по комплектованию оздоровительных организаций специалистами и персоналом, прошедшим предварительные медосмотры и профессиональную гигиеническую подготовку, а также медобследование персонала лагерей, а также организацию прохождения гигиенического обучения поступающего на работу персонала и обеспечения запаса дезинфицирующих средств. Им предписано обеспечить работу летних оздоровительных организаций только при условии соответствия их санитарно-эпидемиологическим требованиям и наличия санитарно-эпидемиологического заключения и не допускать к работе персонал с признаками инфекционных заболеваний и своевременно не прошедших необходимые обследования.

Специалистами Роспотребнадзора в города Нефтеюганска, Нефтеюганского района и Пыть-Яха проводятся семинары, прочие мероприятия для начальников летних оздоровительных организаций, сотрудников пищеблоков, а также ведётся тематическое консультирование граждан по телефонам «горячих линий» по наиболее актуальным вопросам, связанным с организацией ЛОК детей и подростков в образовательных организациях.

Организации отдыха и оздоровления детей могут осуществлять свою деятельность только при наличии санитарно–эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления санитарно–эпидемиологическим требованиям Санитарных правилах СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. № 28..   Получение санитарно-эпидемиологических заключений подтверждающего соответствие санитарномузаконодательству,    предшествовали такие мероприятия как:  - выполнение предписаний об устранении нарушений санитарно-эпидемиологических требований;  - обновление материально-технической базы, проведение косметических ремонтов в организациях отдыха детей и их оздоровления;   - прохождение персоналом организаций отдыха детей и их оздоровления медицинских осмотров, гигиенического обучения и аттестации;  - заключение договоров на проведение дератизационной, акарицидной обработок территорий летних оздоровительных учреждений и ларвицидных обработок водоемов вблизи летних оздоровительных учреждений; - заключение договоров на поставку продуктов и бутилированной питьевой воды в летние оздоровительные учреждения; - получение, по результатам обследований, положительных экспертных заключений о соответствии организации отдыха детей и их оздоровления санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В летней оздоровительной кампании 2023 года на территории города Нефтеюганска, Нефтеюганского района и города Пыть-Ях планируют принять участие 57 оздоровительных организаций, в том числе: 44 с дневным пребыванием детей, 5 палаточных, 8 лагерей труда и отдыха и общим числом детей в них -  3 786 детей.   Уведомлений о сроках открытия летних оздоровительных организаций подали 10,5 % от общего числа лагерей, запланированных к работе в 1 смену - 38 (лагерей). Заявления на получение санитарно-эпидемиологических заключений направили 34% (25), а 56 % (32 ЛОУ) уже получили санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам. Планируется и выездной отдых детей Нефтеюганского региона в климатически благоприятные регионы Российской Федерации в количестве 826 человек, из них 154 человек отдохнут на побережьях Краснодарского края.

 

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия отдыха и оздоровления детей Нефтеюганска. Нефтеюганского района и гПыть-Ях, в период проведения предстоящей оздоровительной компании запланированы профилактические визиты с лабораторными исследованиями во всех лагерях.

Директорам Департаментов образования администраций МО, руководителям  образовательных учреждений, спортивных школ, независимо от организационной  правовой  формы собственности,  оказывающие услуги по  летнему отдыху и оздоровлению детскому населению,  следует помнить, что любое нарушение санитарно-противоэпидемического режима в ЛОУ, включая пищеблоки столовых ЛОУ  может запустить эпидемиологический процесс распространения инфекционных заболеваний, передающихся через загрязненные, некачественные  продукты питания, развития пищевых отравлений. В соответствии положениями  статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено обязательное информирование Управления Роспотребнадзора об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, игнорирование этих требований может негативно сказаться на санитарно-эпидемиологической ситуации и повлечет административную ответственность руководителя.  Отметим, соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Подготовка и работе ЛОУ на базах образовательных организаций, спортивных учреждений, мероприятия по охране и укреплению здоровья детей, профилактике заболеваний, медицинскому обслуживанию, организации режима отдыха и внутреннего распорядка лагерей, обеспечению физиологического полноценного и безопасного питания, занятия физической культурой и спортом, совершенствования материально-технического состояния оздоровительных учреждений, находятся на контроле специалистов Управления Роспотребнадзора по Ханты- Мансийскому автономному округу -Югре.

 

Материал подготовлен заместителем начальника ТО УРПН по ХМАО-Югре в г.Нефтеюганске, Нефтеюганском районе и Пыть-Яхе Балабух М.М. телефон 8(3463) 6-00-03 добавочный 7002

Просмотров: 674