О ходе подготовки образовательный организаций к новому 2021-2022 учебному году

В новом учебном году в Югре будет функционировать 325 образовательных организаций, с числом учащихся – 226991 человек.  Доля обучающихся в первую смену составит 72,8% (в 2020 году - 70,8%), во вторую смену - 27,2 % (2020 год (29,2 %).

В период подготовки к началу нового учебного года в установленные сроки выполнены 99 предписаний Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре. Предписания, предусматривающие исполнение мероприятий капитального характер в г. Нефтеюганск, г. Пыть-Ях, г. Сургут, г. Урай, Кондинский район, Советский район, Сургутский район остаются в стации исполнения и на контроле сотрудников Роспотребнадзора.

В целях обеспечения безопасных условий деятельности школ в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, Управлением ведется еженедельный мониторинг подготовки общеобразовательных организаций к новому учебному году, в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). СП 3.1/2.4.3598-20.

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия учащихся сотрудниками Управления Роспотребнадзора по ХМА - Югре выдано 104 предписания по улучшению материально-технической базы общеобразовательных организаций при подготовке к новому 2021-2022 учебному году, в том числе: проведение ремонтных работ, подготовку систем вентиляции, водоснабжения, отопления, обеспечение мебелью, оснащение школьных столовых оборудованием и инвентарём.

В организации питания учащихся образовательных организаций ХМАО-Югры занято 3251 человек, из них 3250 работников, прошли в полном объеме медицинский осмотр и допущенных к работе 99,97%, все 3250 работника обследованы на возбудители кишечных вирусных инфекций, все 3250 человека прошли гигиеническое обучение и аттестацию. Из 3251 работников пищеблоков 2528 человек получили вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, что составляет 77,76%.

На сегодняшний день идет активная подготовка школ к приему детей: завершаются косметические ремонты учебных кабинетов, административно-хозяйственных помещений, медицинских блоков; приобретаются необходимое новое технологическое оборудование на пищеблоки, мебель, спортивный инвентарь. Вопросы подготовки школ к новому учебному году рассматриваются на заседаниях оперативного штаба по деятельности государственных образовательных организаций ХМАО-Югры и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории ХМАО-Югры.

Работа образовательных организаций в новом учебном году предполагает особый режим функционирования в соответствии с действующими санитарными правилами СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», что позволит обеспечить безопасность детей и сотрудников.

В целях минимизации рисков осложнения эпидемиологической ситуации:

- общеобразовательной организацией должна осуществляться работа по специально разработанному расписанию (графику) уроков, перемен, составленному с целью минимизации контактов обучающихся (в том числе сокращения их количества во время проведения термометрии, приема пищи в столовой);

- запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (групповых ячеек, классов, отрядов и иных), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций;

- в организации должны проводиться противоэпидемические мероприятия (обязательная термометрия, уборка всех помещений; обеспечение условий для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков; обеспечение постоянного наличия в санитарных узлах для детей и сотрудников мыла; регулярное обеззараживание воздуха).

 

Просмотров: 1010