О качестве и безопасности сахаристых кондитерских изделий

Актуальной и злободневной темой сегодняшнего дня является употребление в питании населения большого количества кондитерских изделий. Кондитерские изделия подразделяют на следующие группы: шоколад, какао, сахаристые кондитерские изделия, мучные кондитерские изделия.

Ассортимент кондитерских изделий вы­рабатываемых в Российской Федерации весьма разнообра­зен и может удовлетворить самые широкие запросы и вкусы населения по возрасту, состоянию здоровья, финансовым возможностям.

Учитывая то, что такие сахарные кондитерские изделия как карамель, конфеты, мармелад, пастила, халва, ирис, драже, восточные сладости, занимают прочное место в по­вседневном рационе питания, хотелось бы с акцентировать внимание покупателя на безопасности такого вида пищевой продукции.

Сам термин безопасность пищевой продукции означает такое состояние пищевой продукции, которое свидетельствует об отсутствии недопустимого риска, связанного с вредным воздействием на человека и будущие поколения.

Регламентированные требования, предъявляемые к сахаристым кондитерским изделиям как пищевым продуктам, определяются следующими составляющими: технические требования, гигиенические требования и идентификационные показатели.

Гигиенические тебования включают в себя показатели безопасности и пищевой ценности.

Требования, обеспечивающие безопасность и качество кондитерских изделий, установлены ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС Технический регламент Таможенного союза 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию».

При выборе сахаристых кондитерских изделий следует обращать внимание:

- на место приобретения данного вида продукции. Покупайте кондитерские изделия только в специально оборудованных точках торговли, где созданы условия для хранения данной продукции.

- на внешний вид и упаковку кондитерского изделия. Упаковка должна быть прочной, плотно закрытой, не мятой и не деформированной, без видимых нарушений ее целостности. Содержимое должно быть хорошо защищено от внешнего воздействия. Лучше всего выбирать продукцию в заводской упаковке. Если это продукция в прозрачной упаковке, то можно легко отследить присутствие посторонних включений. Сахаристые кондитерские изделия на вес, должны быть в индивидуальной неповрежденной упаковке, одинаковой формы. Не должно быть слипшегося или растаявшего продукта, ломанного или потерявшего форму.

- на маркировку. На потребительской упаковке или листе - вкладыше должна быть указана информация: наименование изделия; наименование и местонахождение производителя; товарный знак изготовителя (при наличии); масса нетто упаковочной единицы или масса нетто изделия и количество штук в упаковке в г или кг; состав изделия, в том числе пищевые добавки, пищевые ароматизаторы; наличие ГМО (генно-инженерно модифицированные организмы); пищевая ценность; срок годности; дата изготовления и дата упаковывания; условия хранения; обозначение стандарта и документа, в соответствии с которым изготовлено изделие.

- на условия хранения. Хранение кондитерских изделий важный фактор при их покупке. Хранение кондитерской продукции должно осуществляться в порядке, обеспечивающем безопасность и сохранность потребительских свойств для каждого вида кондитерской продукции. Порядок (параметры) устанавливаются изготовителем и указываются в тексте информации на потребительской таре и/или этикетке, и/или ярлыке, и/или листе-вкладыше.

Температурный режим в помещении, в котором хранится или реализуется кондитерская продукция очень важен для сохранения потребительских свойств продукта и его безопасности для здоровья человека. Резкие перепады температуры негативно влияют на качество продукции, нарушение температурного режима активизирует физические и химические процессы в продукте, что уменьшает срок его реализации.

Относительная влажность воздуха в помещении, где хранится и реализуется кондитерские изделия очень важный показатель. Превышение этого показателя может вызывать развитие микроорганизмов, плесени, разведению насекомых.

Своевременное проведение дератизационных и дезинсекционных мероприятий в случае возникновения такой необходимости на объектах хранения, реализации сахаристых кондитерских изделий, предотвратит возможность загрязнения контаминантами готовой продукции, а, следовательно, предотвратит возможность возникновения алиментарных расстройств желудочно-кишечного тракта у человека.

При нарушении условий производства, хранения, транспортировки и реализации, кондитерские изделия могут стать причиной различных заболеваний микробной этиологии.

Важно отдавать свое предпочтение сахаристым кондитерским изделиям, содержащим минимальное количество добавок, особенно если выбираемый продукт предназначен для детей.

Данный вопрос находится на контроле Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и его территориальных отделов.

В случае возникновения вопросов по качеству и безопасности пищевой продукции обращайтесь по телефону 8(3467)360-003.

Приобретая сладости, будьте внимательны! Делайте свой выбор обдуманно! Здоровья Вам и Ваши близким!

 

 

Материал подготовлен отделом санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, контактный телефон 8(3467) 360-003 (доб. 1103)

Просмотров: 1029