О мерах профилактики заболеваний, передающихся клещами на 22 неделе

По данным эпидемиологического мониторинга на 22 неделю текущего года в Югре за медицинской помощью по поводу присасывания клещей с начала эпидемического сезона обратилось 2158 человек - это на 1,9% % меньше, чем за аналогичный период минувшего года (2020 г.-2200 присасываний клеща). Доля детей в сумме всех пострадавших с начала сезона югорчан составила 17,2 %.Привитые против клещевого энцефалита от числа укушенных клещами составляют 23,2 %.

За неделю за медицинской помощью с присасыванием клеща обратилось 561 югорчан, из которых 74 детей (на 22 неделе 2020 года 731 укусов, включая 83 ребенка). Относительно предыдущей недели число пострадавших снизилась на 13,9%.

Больше всего зарегистрировано обращений с укусами в г.Ханты-Мансийске (340сл.), г.Пыть-Яхе (285 сл.), Нефтеюганске (248 сл.), Кондинском районе (189 сл), г.Сургуте (153 сл.).

Чаще всего жители Югры обнаруживают на себе клеща после посещения леса (30 % от всех обратившихся), дачных участков (27,4%). В черте населенных пунктов, присасывание отмечают 23,2 % пострадавших. Нападение клещей происходит также на кладбищах и вдоль автотрасс.

С начала эпидсезона 2021 года обращаемость населения по поводу присасывания клеща зарегистрирована в 21 муниципальном образовании из 22. В вирусологических лабораториях округа исследовано 529 клеща, в т.ч. снятых с людей 509: положительных на наличие вируса клещевого энцефалита – 3, иксодового боррелиоза – 155, МЭЧ-8 .

В целях предотвращения присасывания клещей в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ проводятся акарицидные обработки. План акарицидных обработок выполнен на 97,77% , в т.ч.на территории ЛОУ на 99,8%.

С начала 2021 года в Югре привиты против клещевого энцефалита 52686 человека, что составляет 33,89 % от числа запланированных на текущий год.

Сезон активности клещей в разгаре, поэтому, необходимо соблюдать меры личной профилактики, по возможности обработать дачные участки, не приносить из леса букеты цветов, проводить осмотр домашних животных, находящихся на самовыгуле и снимать с них ползающих и присосавшихся клещей.

При посещении природного очага (лесная зона) пользоваться акарицидными препаратами, которые наносятся на одежду. Очень важно правильно одеваться, проводить частые само - и взаимоосмотры.

При обнаружении клеща на теле его необходимо максимально быстро, но аккуратно снять (медленно выкручивая), а затем обратиться за медицинской помощью для получения назначения экстренной профилактики.

Клеща необходимо поместить в плотно закрывающуюся емкость и исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях лечебных учреждений или в вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии.

Просмотров: 695